Главная / Великие иностранные художники / Паоло Веронезе картины

Паоло Веронезе картины

Паоло Веронезе (Paolo Veronese) — великий итальянский художник Позднего Возрождения. Родился в 1528 году в городе Верона. От названия этого города и получил прозвище Веронезе (настоящее имя художника Паоло Кальяри). Стал одним из самых прославленных художников Венецианской школы живописи.

В 27 лет художник уже пользовался большим почётом, а слава о его таланте разлетелась по всей Италии. Тогда он впервые был приглашён для росписи церкви Святого Себастиана, где и по сей день можно увидеть множество из его шедевров. Стоит отметить тот факт из биографии художника, что свободная трактовка библейских образов навлекла на него немилость церкви, и Паоло одно время даже преследовался инквизицией, которая усмотрела в его работах элементы противные их вере и исходящие видимо от Дьявола. Обвинение он получил в 1573 году, однако сумел оправдаться и был вынужден впоследствии перерисовать некоторые из своих картин, изменив образы главных персонажей,  а также исключить некоторые фигуры, которые инквизиция посчитала неуместными.

Кроме религиозных картин и росписи церквей, Паоло Вернезе был известен как живописец мифологических и светских сцен, а также как портретист. Особое внимание в его мифологическом творчестве заслуживают картины: Семейство Дария, Похищение Европы, Юпитер, Марс и Венера, Марс и Нептун и другие. Дл его картин характерна мягкая атмосфера, великолепная красочная гамма и декоративная пышность. Многие его картины очень сложны по составу, содержат множество действующих лиц, однако всегда точны по составлению композиции и от того выглядят практически идеально, максимально выразительно, поражая зрителя необыкновенным реализмом и торжественным характером, который возбуждает в человеке особые чувства радости и счастья. Великий итальянский художник умер в Венеции 19 апреля 1588 года.

Хотите знать об искусстве больше? В этом случае вам обязательно придётся по душе сайт artelectronics.ru. Большое количество интересных статей и материалов.

Вакх и Церера

 

Вакх, Вертумн и Сатурн

 

Венера и Адонис

 

Венера и Вулкан

 

Влюбленные Марс и Венера

 

Гименей, Юнона и Венера

 

Марс и Нептун

 

Минерва прогоняет Марса прочь от Мира и Процветания

 

Муза с лирой

 

Музыка, Астрономия и Обман

 

Похищение Европы

 

Фортуна

 

Юнона одаривает подарками Венецию

 

Юпитер, мечущий молнии в пороки

 


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *