Главная / Виды живописи / АХРР — Ассоциация художников революционной России

АХРР — Ассоциация художников революционной России

АХРР или Ассоциация художников революционной России (АХР — Ассоциация художников революции) — группа художников, которая, образовавшись в 1928 году, следовала идеологии существующей власти. В 20-х одах прошлого века это было самое крупное объединение художников, так как их развитию и популяризации способствовала сама государственная власть.

Идеологические устремления представителей данной ассоциации понятны и ясны. Как и многие другие творческие профессии того времени — литература, музыка, кинематограф, она всячески пыталась идти в ногу со временем. Революционная Россия, свергнувшая царскую власть, стала очень ярким событием и перевернула жизнь в стране буквально с ног на голову. Революция поставила в обществе новые идеалы. У людей появились новые «идолы», ценности, стремления, желания и так далее. Именно эти вещи и фиксировали художники, которые входили в сообщество АХРР. Основными сюжетами здесь были героические победы Красной Армии, яркие моменты или быт самых ярких представителей революционной России, герои труда, рабочие и крестьяне, которые теперь стали основой общества.

Большинство художников АХРР следовали максимальному реализму, отвергая различные авангардные стили и элементы. Авангард отвергался как вредный, антихудожественный, существующий только для искусства, тогда как искусство должно было существовать только для обычного зрителя. В этом смысле данная ассоциация была очень близка к Товариществу Передвижников, которые также пропагандировали искусство для людей. В результате слияния этих двух сообществ Товарищество Передвижных выставок исчезло. Также в число художников революции вошли художники и других сообществ — Бубновый валет, Бытие, Четыре искусства, Московские живописцы. Ассоциация художников революционной России распалась в 1932 году, по своей сути превратившись в другое художественное объединение «Союз художников СССР».

Хотите приобрести картину для себя или в подарок, но не знаете где? Купить картины для интерьера на Picture Present — это очень удобно и недорого. Живописные натюрморты маслом с доставкой на дом.

Художники АХРР

 

Б.Иогансон — Рабфак идет

 

Бродский — В. И. Ленин в Смольном в 1917 году

 

Бродский — Выступление В. И. Ленина на митинге рабочих Путиловского завода в мае 1917 года

 

Исаак Бродский — Расстрел 26 бакинских комиссаров

 

Митрофан Греков — Трубачи Первой Конной

 

Н.Михайлов — Слушают Москву


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *