Главная / Истории создания картин / «Кружевница» картина В.А.Тропинина

«Кружевница» картина В.А.Тропинина

Василий Андреевич Тропинин (1776-1857) — великий русский художник, портретист. За свою жизнь создал более 3 000 портретов. В своих картинах Василий Андреевич пытался не просто передать внешность, что довольно несложно при определённых навыках в технике живописи, а выразить в картине личность героя, его эмоции, настроение, внутреннее состояние, душевную привлекательность. Чтобы выразить такие стороны человеческого естества необходимо обладать необыкновенной наблюдательностью и особым чувством, которые есть только у самых гениальных творцов. Незаметными деталями, еле уловимыми движениями, позами, полувзглядами он мог подчеркнуть личность человека, оставить его образ в картине на долгие и долгие столетия.

Одной из самых известных картин Василия Тропинина, является «Кружевница». Жанровый портрет был написан в 1823 году, холст, масло. В настоящее время картина находится в Третьяковской галерее. Образ горожанки-труженицы, которая занимается своим рукоделием, так поразил совет  Петербургской Академии Художеств, что Тропинин тут же получил звание художника и мастера женских образов. Похожими по жанру и направленности стали и такие работы художника, как: «Пряха», «За прошивками», «Золотошвейка».

Василий Андреевич Тропинин, написав этот шедевр русского и мирового искусства, создал новый жанр, который стал называться жанровым портретом. Здесь, помимо самого образа человека, присутствует некий стиль его повседневной жизни. Таким образом, зритель может увидеть не просто реалистичный и красивый образ человека, но и заглянуть в его личную жизнь, глубже понять стремления, увлечения, радости человека.

Картина «Кружевница» поражает своей воодушевлённой красотой. Девушка за работой, как будто на мгновение оторвавшись от интересного занятия, бросает взгляд на зрителя. Кокетливый взгляд полон любопытства, а лёгкая полуулыбка говорит, что работа для неё — это приятное и счастливое увлечение. Светлые и ясные краски делают картину очень лёгкой, тёплой и душевной.

Кружевница картина Тропинина

В.А.Тропинин — Кружевница

Вам необходим максимально качественный трансфер в Нижнем Новгороде? Лучшим выбором для вас станет организация трансфера от Avtoarenda52. Хороший выбор автомобилей, профессиональные водители и самые приемлемые расценки.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *