Главная / Фотографы мира / Вильям Каррик фотографии русских крестьян XIX века

Вильям Каррик фотографии русских крестьян XIX века

Вы удивитесь, но это настоящие фотографии прямиком из XIX века. Эти работы являются, без всякого преувеличения, эксклюзивными. Авторов, подобных Вильяму Каррику, которые на самой заре становления фотографии успели запечатлеть уходящие эпохи, исчезающие образы, очень немного, и поэтому каждый снимок из их коллекций может быть на вес золота.

Вильям Каррик — фотограф из Шотландии. Родился в городе Эдинбург. После рождения Вильяма, семья Карриков переехала жить в Россию и на протяжении последующих 16 лет проживала  в Кронштадте. В 1844 году, когда вся семья переехала в Санкт-Петербург, Вильям поступил в Академию художеств, где изучал искусство архитектуры под руководством Александра Брюллова. Фотографией стал увлекаться лишь в 1856 году, когда поехал в Эдинбург. Здесь он познакомился с фототехником  Джоном МакГрегором.

По возвращении в Россию Вильям Каррик открыл первое в России (!) фотоателье, взяв Джона МакГрегора своим помощником. Фотоателье располагалось в Санкт-Петербурге на Малой Морской улице, дом 19. Вильям стал одним из самых первых фотографов  в России, которые запечатлели её такой, какой она была на самом деле. Его работы интересны как с точки зрения красоты и искусства, так и с точки зрения истории и этнографии. Его снимки показывают жизнь и быт обычных крестьян 19 века. Для создания своих фотографий Вильям Каррик часто выезжал в глубинку, в отдалённые деревни. Фотограф, который вошёл в историю, умер от пневмонии 11 ноября 1878 года в Санкт-Петербурге.

http://www.ab-realty.ru/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


👤  | 

Комментариев: 2

  1. В сети много фотографий этого автора. Если поискать, то можно найти фото в хорошем качестве.

  2. Здравствуйте! Не могли бы Вы мне сказать, откуда у Вас эта подборка фотографий? Просто на шестом сверху фото моя пра-прабабушка Щипицына Мавра Павловна. Только мой экземпляр в гораздо более худшем качестве. Очень бы хотелось увидеть (а может и скопировать себе) оригинал.
     Хотела добавить изображение — не знаю как можно это сделать здесь?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *