Главная / Великие иностранные художники / Якоб ван Рёйсдал картины

Якоб ван Рёйсдал картины

Якоб ван Рёйсдал (Jacob van Ruisdael) — великий нидерландский художник. Наиболее известен, как художник-пейзажист. Родился в Харлеме в 1628/29 году.

Первым учителем Якоба был его дядя Саломон ван Рёйсдал (1602-1670), который также был известным художником-пейзажистом. Якоб ван Рёйсдал выработал особенную манеру живописи. Его картины — это не просто красивые виды пейзажей с интересной композицией. Пейзажи этого художника пропитаны атмосферой и эмоциями. Ценители искусства отметили, с какой одухотворённостью он пишет различные проявления природы. В его полотнах наблюдается взаимодействие всех сил природы, постоянное движение, вездесущая жизнь. Природа и её могущество в картинах Рёйсдала представляются как властители мира. Это целая вселенная, в которой посчастливилось жить и людям.

На своих картинах Якоб ван Рёйсдал уделяет внимание и самому человеку. Здесь часто встречаются фигуры людей, отдельные строения или целые деревни и города, но в периметре картины они помещены таким образом, чтобы в очередной раз показать их незначительность перед огромным небом, бескрайним горизонтом и всемогущей природой.

За свою жизнь нидерландский пейзажист написал около 450 картин. Являлся членом харлемской гильдии художников. При этом его необычайный талант не был по достоинству оценен при жизни. Великий живописец умер в 1682 году, оставив после себя необычайно большое наследие, которым восхищаются вот уже на протяжении нескольких веков.

Якоб ван Рёйсдал картины


Болото


Вид на Харлем


Кладбище


Лесной пейзаж


Мельница в Вейк-бей-Дюрстеде


Морской пейзаж


Охота


Пейзаж с дюнами и кустарником


Пейзаж


Пшеничные поля


Речной берег

Мечтаете построить собственный дом или баню? В этом случае отличным выбором станет оцилиндрованное бревно цена за куб самая приемлемая в «Экодом». Всё для строительства и услуги профессионалов.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *