Главная / Русские художники и картины / Д.А.Шмаринов иллюстрации к роману «Война и Мир»

Д.А.Шмаринов иллюстрации к роману «Война и Мир»

Дементий Алексеевич Шмаринов (1907—1999) — известный советский художник, иллюстратор, график. Является Народным художником СССР, лауреатом Ленинской премии и Сталинской премии второй степени. Художник родился в Казани в 1907 году. Стал известен как иллюстратор литературных произведений и печатной продукции. Во время Великой Отечественной Войны занимался созданием социальных и политических плакатов. Особой известностью пользуются его работы к роману Льва Николаевича Толстого «Война и Мир«. Эти иллюстрации к бессмертному роману писателя-классика считаются одними из лучших.

Для его рисунков характерна особая выразительность. Иллюстрации, которые создавал Д.А.Шмаринов, очень переживательные, глубокие и реалистичные. Самые яркие и запоминающиеся моменты из книги в его рисунках находят  особый драматизм и передают не только общий вид и внешность, но даже психологическое и эмоциональное состояние людей. Он сделал искусство иллюстрации не просто сопровождением книги, но полноценным жанром, которое может существовать как совместно с произведением литературы, так и самостоятельно.

Князь Николай Андреевич Болконский

 

Наташа после болезни

 

Петя Ростов в отряде Денисова

 

Пьер Безухов

 

Эпилог

 

Любите проводить своё время за просмотром увлекательных фильмов? Смотреть фильмы онлайн бесплатно вы всегда можете на сайте Movielook. Огромный ассортимент всех возможных жанров и направлений, отличное качество, последние новинки и многое другое.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *