Главная / Великие иностранные художники / Томас Гейнсборо картины

Томас Гейнсборо картины

Томас Гейнсборо — великий английский художник 18 века. Родился в 1727 году. Известен как живописец, график, мастер портрета и пейзажа.

Томас Гейнсборо стал увлекаться творчеством ещё в детстве. Уже в 13 лет он уехал в Лондон и стал обеспечивать себя сам. Здесь он изучал рисование, стал писать свои первые пейзажи, занимался правкой старых картин, а также помогал другим художникам. Вскоре он обзавёлся собственной мастерской. Первую картину Томас написал в 1745 году — бультерьер на фоне пейзажа. Художник всю жизнь тяготел именно к пейзажам, но, к сожалению, красивые виды природы не приносили дохода, их мало покупали, и поэтому ему приходилось заниматься портретами. Портретное искусство давалось ему не менее хорошо. Чтобы удовлетворить свои потребности в живописи он часто совмещал портретный жанр и пейзажную живопись, получая ещё более красивые и глубокие картины.

Особое влияние на него произвело искусство таких художников, как Рубенс и Ван Дейк. Он копировал их картины и пользовался их техникой в создании своих собственных полотен. Он писал необычайно реалистичные и одухотворённые портреты людей, чем заслужил большую славу и пользовался большим вниманием у богатых заказчиков. В конце концов, заказов на портреты было так много, что от переутомления Томас Гейнсборо даже сильно заболел. Великий английский живописец писал картины до конца своей жизни. Умер 2 августа 1788 года от рака. Последними словами Томаса Гейнсборо были: «Все мы отправимся на небо, и Ван Дейк с нами».

Автопортрет

 

Возвращение крестьян с рынка

 

Возвращение с жатвы

 

Деревенская девочка

 

Мальчик в голубом

 

Пейзаж в Саффолке

 

Пейзаж с дояркой

 

Пейзаж с плотиной

 

Портрет герцогини де Бофор (Дама в голубом)

 

Портрет Джорджианы, герцогини Девонширской

 

Портрет дочерей, преследующих бабочку

 

Портрет миссис Мэри Грэм

 

Портрет Сары Сиддонс

 

Портрет четы Эндрюс

 

Утренняя прогулка


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *