Главная / Сад и огород / Колокольчик посадка в открытый грунт и уход

Колокольчик посадка в открытый грунт и уход

Как и когда сажать колокольчик в открытый грунт. Как ухаживать за цветами, чтобы они росли красивыми и украшали сад или клумбу. Видов и сортов колокольчиков бывает большое разнообразие. Существуют однолетние, двулетние и многолетние, различных расцветок, высоты, формы. Самым популярным для огородников является колокольчик карпатский. Не меньшей популярностью пользуются персиколистный, скученный и другие. Выращивать колокольчики не так сложно, и далее вы узнаете, как это правильно делать.

Приобрести колокольчики для своего сада и цветника можно в интернет-магазине растений http://lafa.ru/. Помимо колокольчиков, здесь же можно приобрести другие цветы, плодовые растения, овощи, декоративные деревья, кустарники, сидераты и многое другое. Большой выбор товаров для садоводов, огородников и дачников. Действует доставка.

Посадка колокольчиков

Колокольчик посадка в открытый грунт

Посев колокольчиков в открытый грунт производится семенами. В отличие от некоторых других цветов и садовых культур, семена колокольчиков перед посадкой в открытый грунт не требуется замачивать или проращивать. Некоторые садоводы перед тем, как посеять семена, обрабатывают их стимулятором роста, затем сушат и сажают. Это поможет увеличить процент всхожести, но всё же такая процедура не обязательна.

Уход за колокольчиками

В качестве земли подойдёт лёгкая, рыхлая, плодородная, слабощелочная земля. Вносить удобрения не нужно. А вот сделать рыхлой почву при помощи разбавления почвы с песком, перлитом или другим специальным материалом не помешает. Для посадки на клумбе, в горшках, можно использовать специальную покупную землю, предназначенную для цветов.

Колокольчики сажают в открытый грунт в мае, в июне или же в октябре, если посадка ведётся «под зиму». В связи с тем, что многие садоводы хотят наслаждаться прекрасными цветами колокольчика уже в этом году, колокольчики заранее высаживаются на рассаду и подросшими переносятся в открытый грунт.

На рассаду колокольчики сажают за два месяца до высадки, то есть приступать к посадке рассады следует примерно в марте, чтобы в мае-июне приступить к пересадке в открытый грунт.

Колокольчики на рассаду высаживаются в неглубокий контейнер. Для этого используют какую-либо пластмассовую тару, например, из-под продуктов. Чтобы вода не застаивалась в земле, в таре делают дренажные отверстия. В контейнер заносят землю (о подходящей для колокольчиков земле мы писали выше). При этом, земля не должна быть вровень с бортиками посуды, так как сверху будет находиться укрывной материал и ростки могут повредиться, уперевшись в плёнку или стекло.

Белые колокольчики

Семена колокольчиков очень маленького размера. Их равномерно рассыпают на поверхности земли и опрыскивают сверху водой из пульверизатора. Сверху контейнер накрывают плёнкой, стеклом или прозрачной крышкой. Важно накрывать именно прозрачным укрывным материалом, чтобы внутри контейнера образовался парниковый эффект и одновременно с этим хорошо поступал свет.

До прорастания семена следует поливать из пульверизатора, чтобы не повредить и не дать им пересохнуть. Укрывной материал раз в сутки снимают на 10-20 минут для проветривания, конденсат на плёнке протирают. Сразу после прорастания укрывной материал следует снять уже навсегда. После этого растения поливают под корень, а саму ёмкость ставят в светлое место, но не под прямые солнечные лучи.

Пикировку производят, когда у растений появилось хотя бы два листочка. Для пересадки используют уже более глубокие и объёмные ёмкости. Грунт используют тот же. При пересадке будьте предельно аккуратными, так как корни у рассады длинные и можно их легко повредить. После пересадки растения пару дней держат в затенённом месте, а позже перемещают на светлое место.

Колокольчики любят свет и тепло. Высаживают рассаду в открытый грунт в конце мая или начале июня. Для этого выбирают хорошо освещаемые участки, без сквозняков.

Большая часть сортов колокольчика предпочитает нейтральные или слабощелочные суглинистые почвы. К некоторым сортам даются рекомендации по выбору почвы каменистой или известковой.

Колокольчики в открытый грунт

Если колокольчики сажают в открытый грунт сада, огорода, то перед посевом семян или рассады делают глубокую перекопку, вносят песок и перегной. Если земля малоплодородная, то вносят дерновую землю и удобрения. Навоз и торф не подходят для удобрения колокольчиков.

В зависимости от того, низкорослые, средней высоты или высокорослые являются колокольчики, расстояние между семенами или саженцами варьируется от 10 до 50 см.

Колокольчик уход в открытом грунте

Колокольчики в открытом грунте достаточно неприхотливы. Ухаживать за этими растениями легко. Если установилась жаркая и засушливая погода, регулярно поливайте, рыхлите землю, чтобы корням был доступ к воде, кислороду, на поверхности не образовалась твёрдая корка, которая этот доступ блокирует. Вовремя удаляйте сорняки, чтобы они не забирали у цветов воду и питательные вещества. Если колокольчики высокорослые, их рекомендуется подвязывать к той или иной опоре, например, палочкам.

Увядшие цветки удаляйте. Так вы продлите цветение колокольчиков на более продолжительный период.

Колокольчик многолетний посадка и уход

Если однолетние размножаются только семенами, то вот двулетние и многолетние высаживаются как семенами, так и черенками. В случае именно с многолетними колокольчиками, размножение можно проводить частью корневища, делением куста, побегами — столонами. Необходимо обращать внимание на формы корней: колокольчики со стержневой корневой частью размножаются семенами, с коротким корневищем — делением, черенкованием, а вот с длинным корневищем, ползучими длинными корнями — семенами, делением, черенкованием, частью корневища.

Карпатский колокольчик

Колокольчик карпатский посадка и уход

Колокольчик карпатский — один из самых распространённых сортов среди садоводов. Является низкорослым многолетним растением. Достигает в высоту 30 см, цветёт с июня и до конца лета.

Данный сорт колокольчиков размножают только семенами. Деление и черенкование в отношение этого сорта не практикуется.

Колокольчик скученный посадка и уход

Скученный сорт является высокорослым, может достигать 100 см. Является многолетним растением. Цветение начинается в июне и заканчивается в сентябре.

Данный сорт прост в уходе, легко переносит понижение температуры, недостаток влаги, вредителей. Размножается как семенами, так и делением куста.

Деление производится, когда куст имеет возраст 3-4 года. Ещё один способ размножения скученного колокольчика — черенкование.

Колокольчик персиколистный посадка и уход

Высокий сорт колокольчиков, в высоту может доходить до 1 метра. Назван так из-за того, что его лисья напоминают листья персика. Начинает цвести с июня и на протяжении более одного месяца. Размножают персиколистный сорт семенами, делением куста и черенкованием.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *