Главная / Истории создания картин / «Портрет герцогини де Бофор» картина Томаса Гейнсборо

«Портрет герцогини де Бофор» картина Томаса Гейнсборо

Томас Гейнсборо (1727-1788) — великий английский художник. Известен, как мастер портрета и пейзажа. Особой известностью пользуется его картина «Дама в голубом» или «Портрет герцогини де Бофор«. Портрет был написан около 1780 года. Этот период английского художника считается особенно продуктивным, прославившим его на весь мир. Стоит отметить, что картина «Дама в голубом» является единственной картиной художника, которая находится в России. В настоящее время картина представлена на постоянной экспозиции в Санкт-Петербургском музее Эрмитаж.

То, что на портрете изображена именно герцогиня Де Бофор некоторыми исследователями подвергается сомнению, но всё же большая часть искусствоведов и историков склоняются именно к этой версии. Герцогиня Бофор являлась дочерью адмирала Боскауэна, знаменитого своими победами. Герцогиню звали Елизавета. К моменту написания картины ей должно было исполниться 33 года. В этот период  Томас Гейнсборо обратился к технике Ван Дейка и создал немало превосходных портеров.

Здесь мы можем увидеть, как точно художник  поймал образ дамы. Он смог передать её аристократическую выдержку и женскую грациозность. Холодные оттенки добавляют картине романтичной задумчивости. Едва намеченные движения создают ощущение недосказанности, незавершённости и от этого картина кажется живой. Портрет по-настоящему чарующий и своими красками и самим образам дамы. Портрет герцогини де Бофор входит в число мировых шедевров живописи и считается настоящим сокровищем Эрмитажа.

Портрет герцогини де Бофор Гейнсборо

Томас Гейнсборо —  Портрет герцогини де Бофор (Дама в голубом)

Любите позитивное творчество талантливых художников? В этом случае вам обязательно понравятся картины о любви на PicTerra. Красивые и трогательные работы британского художника Дэвида Рэншоу.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *