Главная / Истории создания картин / «Поцелуй украдкой» картина, художник Жан-Оноре Фрагонар

«Поцелуй украдкой» картина, художник Жан-Оноре Фрагонар

Жан-Оноре Фрагонар (1732-1806) —  великий французский художник. Характерной стилистикой для Фрагонара был стиль Рококо. В живописи он достиг потрясающих результатов, и стал одним из самых заметных художников XVIII-XIX вв. За свою жизнь художник создал большое число замечательных произведений (более 550 картин), однако среди них есть такие, которые заслуживают особого внимания, так как именно они являются теми самыми произведениями, которые делают лицо художника для ценителей прекрасного всех стран и даже всех времён. Одной из самых замечательных картин Жана-Оноре Фрагонара является «Поцелуй украдкой».

Картина «Поцелуй украдкой» в настоящее время находится в Эрмитаже, Санкт-Петербург и является одним из тех шедевров, которым гордится музей мирового значения. Фрагонар был не только мастером рококо, но также мастером галантной живописи и «Поцелуй украдкой» можно назвать одной из тех работ, которые стали во главе галантной живописи и прославили данный жанр на весь мир. Картина была написана в 1780 году. Размер картины: 45 x 55 см, холст, масло.

Всё происходящее на полотне происходит в маленькой комнате. Через полуоткрытую дверь видна общая зала, где собрались гости. В тихой, полутёмной комнате юноша украдкой целует девушку. Сама девушка выглядит будто бы растерянно и смотрит на дверь, опасаясь, что кто-нибудь может войти и увидеть пикантную сцену. Картина пропитана романтикой любовных отношений, может быть даже запретных отношений, так как дама вполне может быть замужем или иметь кавалера. Последнюю версию подтверждает и прежнее название картины, которое звучит как «Тайная страсть».

Поцелуй украдкой Фрагонар

Жан-Оноре Фрагонар — Поцелуй украдкой

Хотите, чтобы ваша свадьба в Дубае осталась в вашей памяти навсегда? В этом вам сможет помочь wedding photographer in dubai. Индивидуальный подход от профессионального фотографа с большим опытом.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *