Главная / Великие иностранные художники / Ян Вермеер картины

Ян Вермеер картины

Ян Вермеер (Вермеер Дельфтский) — великий нидерландский художник. Работал в стиле бытовой и жанровой живописи. Является одним из самых известных и ярких художников Золотого века Голландской живописи.

Несмотря на известность художника и популярность его картин, которые в настоящее время украшают самые знаменитые музеи мира, о самом художнике имеются довольно скудные сведения. Известно, что Ян Вермеер родился в Делфте 31 октября 1632 года. Был вторым ребёнком в семье. В 1653 году был принят в гильдию Святого Луки, где обучался мастерству живописи. В этом же году женился на Катарине Болнес. Большое влияние на творчество и стиль художника оказал знаменитый художник Питер де Хох.

Кроме того, что Вермеер Дельфтский был признанным  живописцем, чьи картины ещё при жизни стоили очень дорого, он был известным экспертом по вопросам искусства, занимался проверкой подлинности полотен, давал заключения о стоимости предметов искусства. В результате войны 1672-1679 гг., Ян Вермеер растерял своё состояние и даже был вынужден влезать в долги. Во время войны живопись никого не интересовала и поэтому его благополучие и дальнейшая работа оказались под угрозой. Свои картины он продавал по низкой стоимости, что не помешало ему продолжать создавать шедевры мирового значения.

Великий нидерландский художник Ян Вермеер Дельфтский умер в 1675 году. После себя он оставил великолепное наследие, которое и сейчас поражает как обычных людей, так и настоящих ценителей прекрасной живописи.

Аллегория живописи

 

Астроном

 

Бокал вина

 

Вид Дельфта

 

Географ

 

Дама, сидящая за вирджиналем

 

Девушка с бокалом вина

 

Девушка с жемчужной серёжкой

 

Девушка, читающая письмо у открытого окна

 

Диана со спутницами

 

Женщина в красной шляпе

 

Женщина с жемчужным ожерельем

 

Женщина с лютней

 

Женщина, держащая весы

 

Любовное письмо

 

Молочница

 

Офицер и смеющаяся девушка

 

Прерванный урок музыки

 

Сводница

 

Спящая девушка

 

Уличка

 

Хотите быть самой красивой и поражать всех окружающих своими украшениями? Натуральный жемчуг — это идеальный выбор для представительниц прекрасного пола. Большой выбор изделий из жемчуга вы найдёте на Pearl Boutique.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *