Главная / Русские писатели и книги / Михаил Шолохов биография, книги

Михаил Шолохов биография, книги

Писатель Михаил Шолохов

Михаил Шолохов краткая биография:

Михаил Александрович Шолохов — великий советский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе, академик АН СССР. Является дважды Героем Социалистического Труда. Известен своими литературными произведениями, которые стали классикой и известны во всём мире.

Михаил Шолохов родился в 1905 году на хуторе Кружилине Донецкого округа (Ростовская область). Первый фельетон напечатал в 1923 году в газете Юношеская Правда. Фельетон назывался — Испытание. Затем он напечатал ещё несколько фельетонов, после чего стал писать рассказы. Первый рассказ «Родинка» был напечатан в газете Молодой Ленинец и стал началом большого цикла донских рассказов, которые были опубликованы в газете, а затем стали публиковаться в качестве самостоятельных книг и сборников рассказов.

Всероссийскую и мировую известность Михаил Шолохов получил после написания самого известного своего произведения — Тихий Дон. Четыре тома были опубликованы в 1940 году. Несколько томов знаменитого романа стали настоящей эпопеей, рассказывающий о донском казачестве во время Первой Мировой войны, а также во время Гражданской войны. Роман был опубликован в России, даже несмотря на протест некоторых представителей коммунистической власти. Их протест заключался в том, что в своей книге Шолохов большое внимание уделил белому казачеству, которое, как известно, было ярым противником красного движения существующей власти, однако сам И. В. Сталин прочитал и одобрил публикацию бессмертного произведения. Роман стал известен не только в нашей стране, но также получил большую популярность в Европе, Скандинавии, Америке, восточных странах.

Не менее популярными произведениями Михаила Александровича Шолохова стали такие, как: Поднятая целина, Они сражались за Родину, Судьба человека и многие другие. За свой неоценимый вклад в мировую литературу в 1965 году писатель получил Нобелевскую премию «за художественную силу и цельность эпоса о Донском казачестве в переломное для России время». Умер от рака в 1984 году в станице Вёшенская, Ростовская область.

 

Книги Михаила Шолохова:

Тихий Дон

Судьба человека

Поднятая целина

Бахчевник

Батраки

Червоточина

Илюха

Калоши

Коловерть

Кривая стежка

Мягкотелый

О Донпродкоме и злоключениях заместителя Донпродкомиссара товарища Птицына

О Колчаке, Крапиве и прочем

Обида

Очерки, фельетоны, статьи, выступления

Один язык

Пастух

Председатель Реввоенсовета Республики

Продкомиссар

Путь-дороженька

Родинка

Семейный человек

Шибалково семя

Смертный враг

Жеребенок

Алешкино сердце

Двухмужняя

Наука ненависти

Нахаленок

Они сражались за Родину

Чужая кровь

 

Сломался мобильный телефон и теперь вы не занете куда обратиться со своей проблемой? Лучшим выбором для вас станет ремонт телефонов Добрынинская. Профессионалы своего дела с большим опытом работы устранят любую неисправность за самое короткое время.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *