Главная / Очень красивые фото / Летний сад в Петербурге (29 фото)

Летний сад в Петербурге (29 фото)

Летний сад является одной из самых известных достопримечательностей Санкт-Петербурга. В настоящее время принадлежит Государственному Русскому музею. Сад является практически ровесником города на Неве и был заложен Петром I в 1704 году. Изначально Летний сад считался летней резиденцией царя. Как и все царские постройки и сооружения, это место сразу стало проектироваться как нечто грандиозное и необыкновенно красивое. Живописный парк, тихие аллеи, скульптуры известных мастеров, искусные фонтаны и многие другое. До сих пор этот парковый комплекс заставляет восхищаться всех, кто решил посетить это место и увидеть своими глазами знаменитый сад Петербурга.

Особое внимание стоит уделить скульптурным композициям, которые можно встретить повсюду в Летнем Саду. Надо знать, что все скульптуры и бюсты являются копиями, так как хранители опасались полного разрушения хрупких оригинальных скульптур, которые имеют художественною и историческую ценность. В настоящее время оригиналы хранятся в Михайловском замке. Однако это никак не влияет на красоту тех произведений, которые сегодня украшают парк, потому что они с невероятной точностью повторяют оригинальные работы таких скульпторов как П. Баратта,  Дж. Бонацца, А. Тарсия, Дж. Зорзони и др.

Наверное, самым известным памятником, который привлекает к себе внимание всех гуляющих по парку, является скульптура знаменитого баснописца И.А. Крылова. Памятник был выполнен великим скульптором П.Клодтом. Писатель сидит на камне с раскрытой книгой. Интерес зрителей привлекает и сам пьедестал, который украшен композициями из басен Крылова с участием самых известных его персонажей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Памятник И.А. Крылову. Автор: П.Клодт

 

 

 

 


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *