Главная / Скульптура фото / Заха Хадид сумасшедшая архитектура фото

Заха Хадид сумасшедшая архитектура фото

Женщину-архитектора, которую зовут Заха Хадид, считают одной из самых оригинальных, необычных и самых успешных современных архитекторов мира. Можно сказать, что Заха Хадид — это современный Гауди. Этого автора зовут настоящим гением, а её здания и строения самых необычных форм находятся во многих странах мира и до сих пор продолжают строиться по сумасшедшим планам талантливого творца.

Заха Хадид (Zaha Hadid) — арабский архитектор, родилась в 1950 году в Багдаде. В настоящее время проживает в Британии и считается как арабским, так и британским архитектором. Имеет титул Дамы-Коммандора ордена Британской империи. Стиль её работ относится к деконструктивизму. Деконструктивизм — это яркое противопоставление отточенному и тщательно спланированному конструктивизму. Можно сказать, что деконструктивизм — это сюрреализм в архитектуре. Зачастую это очень сложные формы объектов с ломаными и неправильными линиями. Также для этого стиля характерно вторжение в городской массив самым агрессивным образом, то есть среди обычных жилых домов высится здание из стекла или среди ровных небоскрёбов вдруг появляется низкий и кривой дом, который похож на комок скомканной бумаги и так далее, и находится это в таких неожиданных местах, что кажется — это не план строителей, а постройка свалилась сюда нечаянно и совершенно случайно. Заха Хадид является настоящим талантом. Она стала одной из самых ярких фигур в стиле, который описывался выше. Её дома и строения так высоко оцениваются, что в 2004 году она получила Притцкеровскую премию, которая равна по своему значению Нобелевской премии или Пулитцеровской премии. Произошло награждение Захы Хадид в Санкт-Петербурге, в здании Эрмитажа.

Как уже говорилось, её здания и сооружения находятся в разных странах мира, в том числе и в России: футуристический особняк на Рублёво-Успенском шоссе в Москве, бизнес-центр Dominion Tower в Москве в районе Дубровки и другие. Кроме того, её малые работы находятся в таких музеях, как MoMA, немецком музее DAM и др. Заха Хадид занимается инсталляциями, создаёт театральные декорации, экспериментальную мебель, дизайн обуви, пишет картины, занимается дизайном интерьеров.

Заха Хадид скончалась в Майами 31 марта 2016 года в возрасте 65 лет.

Заха Хадид

 

40-этажный отель в Макао, Китай

 

Opus Office Tower в Абу-Даби, ОАЭ

 

Жилой дом в Манхеттене, США

 

Золотая станция метро в Эр-Рияде

 

Международный центр культуры и искусства Чанша в Китае

 

Многоцелевой комплекс Beko Masterplan в Белграде

 

Музей транспорта Риверсайд в Глазго

 

Небоскребы Signature Towers в Дубаи, ОАЭ

 

Олимпийский стадион в Токио 2020, Япония

 

Павильоны Бернема в Чикаго, США

 

Политехнический университет в Гонконге, Китай

 

Фестивальный комплекс имени Бетховена в Бонне

 

Футбольный стадион 2022, Катар

 

Центр Гейдара Алиева, Баку, Азербайджан

 

Частный особняк в Барвихе, Россия

Хотите, чтобы в вашем доме было уютно и комфортно? Для этого стоит купить жалюзи от компании Корс. Большой выбор изделий на любой вкус и дизайн жилища.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *