Главная / Виды живописи / Сезаннизм в живописи

Сезаннизм в живописи

Сезаннизм — один из стилей постимпрессионизма. Назван так по имени своего создателя Поля Сезанна. Художники, которые были впечатлены техникой живописи этого знаменитого творца, стали перенимать манеру его письма, создавая картины в этой очень красивой, выразительной и своеобразной форме постимпрессионизма. Так появился на свет Сезаннизм.

Чем же характерен данный стиль и что в нём особенного? Картины в жанре сезаннизма легко определить и выделить из числа других стилей и жанров. Здесь бросается в глаза чёткий и однозначный контраст, который выделяет все объекты на картине. Для того, чтобы выделить формы и сделать их устойчивыми, Сезанн применял даже жирный чёрный контур и заметную разноплановость в цветах и формах. Каждая форма на картине является одновременно и частью общего, сливаясь с другими объектами, написанными в той же характерной манере и обособленным элементом, самостоятельным и полностью отличным от всего, что его окружает. Сезаннизм — это характерное проявление для постимпрессионизма, которое  пыталось выразить сущность окружающего мира, основные составляющие элементы.

Сезаннизм — это геометрия, построенная на изучении природы, подчёркнутая структура, объём, вес, устойчивые черты. Основные качества предметов, которые написаны в подчёркнутой форме, являются уже практически конструктивизмом, конструктивизмом природы. В основе живописи Сезанна и его последователей — форма, цвет и контраст. Кроме того, Сезанн сознательно искажал перспективу в необходимых для большей выразительности целях. Его излюбленными приёмами были — обратная перспектива, сферическая перспектива, различные изогнутые лини пространственного плана. Несмотря на то, что картины Сезанна кажутся максимально лаконичными, они содержат массу информации и чётко построенную философию вещей.

К Сезаннистам и художникам, которые использовали стилистику Сезанна на разных этапах своего творчества, относятся: Поль Гоген, Пабло Пикассо, Петр Кончаловский, Аристарх Лентулов, Илья Машков, Роберт Фальк, Александр Куприн, художники объединения «Бубновый валет» и другие.


Кончаловский — Наташа на стуле


Кончаловский — полотёр


Кончаловский — сирень в корзине


Куприн А.В. — Натюрморт. Фрукты на блюде с синим подносом


Лентулов Аристарх — Сельский Домик. Село Зюзино


Машков — фрукты на блюде


Пикассо Пабло — Синяя комната


Фальк Роберт Рафаилович — Пейзаж с парусной лодкой


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *