Главная / Великие русские художники: биография и картины / Художник Василий Рождественский картины

Художник Василий Рождественский картины

Василий Васильевич Рождественский — великий русский художник авангардист. Родился в Туле в 1884 году. Обучался искусству живописи и графики в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Был дружен с такими художниками, как П. П. Кончаловский, И. И. Машков, А. В. Куприн, А. В. Лентулов, Р. Р. Фальк и другими. Вместе со своими друзьями-единомышленниками по искусству создал знаменитое объединение художников «Бубновый валет».

Способности к рисованию, Василий Рождественский стал проявлять ещё в детстве. Школьный учитель высоко отзывался о его способностях. В 16 лет он решает всерьёз заняться живописью. За свою карьеру профессионального художника пробовал себя в самых разных жанрах и стилистиках изобразительного искусства. Он писал пейзажи, натюрморты, портреты, плакаты, серьезно увлекался такими жанрами, как импрессионизм, постимпрессионизм, кубизм. Регулярно участвовал в выставках в России и за рубежом (Берлин, Япония, Стокгольм, Прага, Амстердам, Нью-Йорк, Бостон, Детройт, Цюрих, Венеция и другие города мира).

В настоящее время его картины представлены в нескольких крупных музеях нашей страны, среди которых Третьяковская галерея в Москве, Русский музей в Петербурге, Областной художественный музей в Туле и другие. Василий Васильевич Рождественский умер в 1963 году в Москве.

Белая ночь на море

 

Березники. Химстрой

 

Колхозная путина на Белом море. Лов сёмги

 

Натюрморт с красным кувшином

 

Натюрморт с лампой

 

Натюрморт. Кувшин и огурцы

 

Начало осени. Лиственница

 

Пейзаж

 

Пейзаж

 

Подмосковный пейзаж

 

Рыбак-колхозник. Беломорье. Село Лапшеньга

 

Северная деревня. Нижмоозеро

 

Северная деревня

 

Северная ночь

 

Старый Каменный мост. Москва

 

Хотите, чтобы в вашем доме стало комфортно и уютно? В этом вам сможет помочь итальянская керамическая плитка от Grazia. Студия керамики предлагает большой каталог продукции самого высокого качества.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *