Главная / Иностранные художники / Книжные инсталляции испанской художницы Alicia Martin

Книжные инсталляции испанской художницы Alicia Martin

Книги издавна считаются символом и аллегорией мудрости человечества. Именно книгам все мы должны быть благодарны за то, что они помогли нам стать такими, какие мы есть. Высокий уровень развития людей, как группы живых существ на земле, произошёл от того, что на протяжении тысячелетий мы записывали мудрость, открытия, мысли, идеи, размышления, тем самым сохраняя всё это для будущих поколений. Каждое новое поколения впитывало мудрость со страниц книг, написанных предками, и дополняло это своими размышлениями, идеями, изобретениями и так далее. Такой способ передачи мудрости позволил в самое короткое время добиться фантастических результатов, построить необыкновенно развитую цивилизацию.

Исходя из всего того, что сказано выше, всё, что создаётся из книг, является наполненным смыслом. Чтобы это ни было — картина из книжных страниц, скульптура, вырезанная из толстенного тома какого-нибудь классика или инсталляции из множества книг, всё это по своей природе относит нас к играм с наукой и разумом. Различные формы и вариации не отрицают основы.

Испанская художница Alicia Martin, создаёт из книг настоящие фонтаны и различные объекты, которые кажутся сюрреалистической фантасмагорией, большей похожей на сон температурящего. Однако все они несут особый посыл — водопад информации, который окружает нас везде и всюду, который сопровождает нас на протяжении всей жизни и даёт новую подпитку ни на минуту не останавливающемуся развитию и новым достижениям. Художница из Испании Alicia Martin своими работами говорит и о незавидной участи книг в наше время. Когда бумажные издания уходят на второй план, уступая место своим электронным потомкам, художница даёт им вторую  жизнь, хоть применяются они в этих инсталляциях и не совсем по назначению.

Книжные инсталляции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *