Главная / Азиатские художники / Нэцкэ (12 фото)

Нэцкэ (12 фото)

Нэцкэ — традиционное японское искусство миниатюрной скульптуры. Изначально нэцкэ использовались как брелоки для такой одежды, как кимоно и косодэ. Одним словом — это изящное и практичное украшение одежды. Притом, что нэцкэ являются настоящими произведениями искусства, в качестве дополнения к одежде они выглядят очень богато. У нэцкэ всегда присутствует отверстие для шнура, так как их предназначение в этом и заключалось. В этом кардинальное отличие данного вида миниатюрной скульптуры от другого вида прикладного искусства Японии — Окимоно. Хоть Окимоно практически ничем не отличается от нэцкэ, кроме того, что первые предназначены для того, чтобы ставить их в доме в определённом месте, а вторые крепятся к одежде, их часто путают.

Стоит сказать, что нэцкэ существовали не  только в Японии, но и в Венгрии, Эфиопии и на Крайнем Севере. Мнения исследователей разнятся в том вопросе, что касается происхождения этих красивых и изящных изделий. Сведения об использовании японцами резных мини-изделий начинаются с XVI века. Этому виду прикладного искусства уделяли особое значение. Существовали целые школы резчиков, которых называли нэцукэси. Школы отличались друг от друга по стилистике и различным формам изображения. Также были крупные школы и провинциальные мастера. Сами нэцкэ разделяются на множество типов: катабори, анабори, саси, маска, итараку, мандзю, рюса, кагамибутаи многие другие. Нэцкэ резали из самых разных материалов: дерева, слоновой и моржовой кости, рогов оленя, буйвола, носорога, клыков медведя, волка, тигра и других животных.

Несмотря на то, что большая часть современных нэцкэ — это низкосортный ширпотреб, который режется в массовых количествах для продажи в сувенирных магазинах, искусство нэцусэки продолжает жить. И сейчас есть такие мастера, которые изготавливают настоящие произведения высокого искусства в соответствии с древними традициями Японии. Работы таких мастеров доходят до нескольких десятков и даже сотен тысяч долларов.








👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *