Главная / Музеи мира / Михайловский замок (Инженерный замок) в Санкт-Петербурге фото

Михайловский замок (Инженерный замок) в Санкт-Петербурге фото

Михайловский или Инженерный замок находится в Санкт-Петербурге по адресу: ул. Садовая, д. 2. Замок был построен по заказу императора Павла Первого в конце 18 — начале 19 веков. Некогда замок был императорским дворцом. Именно здесь и был убит Павел I. Название Михайловский замок носит из-за находящегося внутри храма Михаила Архангела. Замком его назвал сам Павел I, который все свои дворцы называл на европейский манер — замками. Позже Михайловский замок был переименован в Инженерный замок, благодаря тому, что с 1823 года здесь располагалось Главное Инженерное училище.

В 1991 году помещения замка были переданы Русскому музею. Сейчас здесь представлены экспозиции, вмещающие в себя картины, скульптуру, фотографии, предметы культуры и истории России. Вся коллекция Михайловского/Инженерного замка разделена на четыре экспозиции: «Античные сюжеты в русском искусстве», «Эпоха Ренессанса в творчестве русских художников», «История замка и его обитателей» и «Открытый фонд скульптуры».

Нельзя не упомянуть и о главной легенде этого места. Считается, что здесь до сих пор обитает призрак, призрак убитого Павла I, который так и не смог покинуть этого места и до сих пор гуляет по залам. Это явление изучала даже комиссия по аномальным явлениям и не смогла ни подтвердить, ни опровергнуть легенды о призраке, так как существует очень много свидетелей аномальной активности — образов и теней, которые видят работники музея и которые фиксируются на фотоплёнку, а также загадочных звуков, которые слышат смотрители музея, ощущений тревоги и страха.

Хотите сделать забавный портрет для себя или в подарок? В этом вам сможет помочь лучший шаржист Москвы. Шаржи с натуры, по фотографии, на праздники и мероприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *