Главная / Великие русские художники: биография и картины / Иван Клюн (Клюнков) картины

Иван Клюн (Клюнков) картины

Иван Васильевич Клюн (Клюнков) — знаменитый русский художник, яркий представитель русского авангарда. Родился в 1873 году в деревне Большие Горки, Владимирская губерния. Ивану Клюнкову пришлось немало попутешествовать. В 1881 году вместе с семьей он переехал жить в Украину, в 1890 году в Польшу, в 1898 году переехал жить в Москву. Может быть именно смена обстановки, знакомство с разными, хоть и родственными, культурами, обучение в художественных школах Киева,  Варшавы и Москвы выработали в нём особое понимание искусства,  самобытную технику, которая настолько уникальна, что стала знаменита во всём мире.

В 1900-е годы Иван Клюн сильно увлёкся авангардом, символизмом, модерном, кубофутуризмом, импрессионизмом, постимпрессионизмом и другими течениями нового русского искусства. Он участвовал практически во всех выставках авангардистов. Был знаком с Казимиром Малевичем, художниками объединения «Союз молодежи». Так как параллельно со своим увлечением авангардной живописью, он работал счетоводом и бухгалтером, чтобы не было осложнений из-за участия в скандальных группах и выставках, оригинальных для того времени художников, он подписывался не своей настоящей фамилией Клюнков, а псевдонимом — Клюн. В 1915 году Иван Клюн примкнул к движению Малевича и всерьёз увлёкся беспредметной живописью — Супрематизмом. Он участвовал в знаменитой «Последней футуристической выставке картин 0,10», а также был членом группы «Супремус». Этот период его творчества считается одним из самых заметных в искусстве художника.

Иван Клюн (Клюнков) был профессором ГСХМ-Вхутемаса, членом Института художественной культуры, членом-корреспондентом ГАХНа. Кроме супрематизма занимался кубизмом, пуризмом, фигуративной живописью. Кроме того, писал натюрморты и пейзажи, жанровые сцены, иллюстрации для книг и плакаты. Умер в Москве 13 декабря 1943 года.

Иван Клюн картины

Иван Клюн (Клюнков) картины

Автопортрет с пилой

 

Иван Клюн (Клюнков) картины

Автопортрет

 

Иван Клюн (Клюнков) картины

Аква

 

Без названия

 

Граммофон

 

Озонатор

 

Иван Клюн (Клюнков) картины

Пейзаж

 

Иван Клюн (Клюнков) картины

Портрет жены художника

 

Пробегающий пейзаж

 

Сказка

 

Супрематизм. Конструкция

 

Супрематическая композиция

 

Иван Клюн (Клюнков) картины

Сферическая беспредметная композиция

 

Чайник

 

Часовщик


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *