Главная / Великие русские художники: биография и картины / Художник Клавдий Лебедев картины

Художник Клавдий Лебедев картины

Клавдий Васильевич Лебедев — один из самых известных русских художников-передвижников. Родился в 1852 году. Изобразительному искусству обучался в Строгановском училище и Московском училище живописи, ваяния и зодчества. С 1891 года стал одним из художников известного объединения передвижников. В 1906 году стал действительным членом Академии художеств.

Его искусство — это исторические темы в духе реализма. Всем знакомые и понятные образы истории прошлого Русского Государства являются очень прозрачными в плане понимания. Для искусства передвижников такое творчество подходило как нельзя лучше. Живопись Клавдия Лебедева в большей степени направлена не на  признание критиками и большими ценителями, а на внимание обычных людей, которые могут любоваться и радоваться простой красоте. В этом смысле К.Лебедеву удалось достичь больших успехов.

Его история X—XVII веков пользовалась большой популярностью в прошлом и остаётся не менее интересной в наше время. Картины живописца можно увидеть в Третьяковской галерее, собрании археологического кабинета Московской духовной академии и других.  Так как художник хорошо разбирался в истории, знал историю костюмов, архитектуры прошлого, он занимался не только свободной живописью для выставок, но и создавал иллюстрации для русских сказок, для журналов, книг и даже был штатным иллюстратором издательства И. Д. Сытина. Кроме того, известен своими работами в росписи и создании икон для болгарской церкви Святого Стефана в Стамбуле и Вознесенского собора в Ельце. Умер в Москве в 1916 году.

Клавдий Лебедев картины


Боярская свадьба


Встреча Святослава с византийским императором Цимисхием на берегу Дуная


Иван Грозный


К боярину с наветом


К сыну


Князь Игорь собирает дань с древлян в 945 году


Крещение киевлян


Марфа Посадница. Уничтожение новгородского веча


Ночь на Ивана-Купалу


Освоение русскими новых земель


Пляска


Подаяние


Портрет мальчика


Размолвка на террасе


Сострунка медведя в лесу


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *