Главная / Великие русские художники: биография и картины / Александра Экстер картины

Александра Экстер картины

Александра Александровна Экстер — известная русско-французская художница. Работала в таких авангардных направлениях, как кубофутуризм, супрематизм и других. Кроме того, занималась художественным оформлением театральных постановок, работала художником в кино. Александра Экстер является одной из самых ярких представителей русского авангарда. Её заслуги ограничиваются не только замечательными произведениями, которые стали знаковыми в русском искусстве, но и изобретением (совместно с другими художниками) нового жанра Арт-Деко.

А. А. Экстер родилась в 1882 году в городе Белосток, Гродненская губерния. Проходила обучение в Киевском художественном училище. Была организатором салона-мастерской в Киеве, в которой встречались художники-авангардисты. В 1907 году Александра уехала в Париж. В Париже она продолжала обучение и занималась своим искусством. Здесь она подружилась с такими известными художниками, как Пабло Пикассо и Гийомом Аполлинером. Её картины участвовали во многих выставках, в том числе выставках Бубнового валета, Салона Независимых, «5х5=25» и многих других. Состояла в группе Супремус, организатором которой бы Малевич. Была преподавателем в Одесской детской художественной школе и во ВХУТЕМАСе.

Художница-авангардистка, которая оставила мощный след в мировом искусстве, умерла в 1949 году в городе Фонтене-о-Роз во Франции.

Венеция

 

Вид Парижа

 

Вино

 

Генуя

 

Город ночью

 

Город

 

Дизайн костюма для Саломеи

 

Женщина с птицами

 

Мост. Севр

 

Натюрморт с яйцами

 

Натюрморт

 

Сатанинский балет

 

Три Женские Фигуры

 

Футуристическая композиция

 

Цветовая динамика

 

Эскиз костюма для «Танца с семью вуалями»

 

Рекламная компания Контур предлагает уникальные услуги печати. Только здесь вы можете заказать печать плакатов в Рязани самого высокого качества. Кроме того, здесь же, печать на кружках, футболках, сувениры, подарки и переплёты.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *