Главная / Иностранные писатели / Рэй Брэдбери книга «451 градус по Фаренгейту»

Рэй Брэдбери книга «451 градус по Фаренгейту»

451 градус по Фаренгейту Рэй Брэдбери

Роман «451 градус по Фаренгейту» является одним из самых лучших произведений Рэя Брэдбери. Роман-утопия в научно-фантастическом стиле давно уже стал настоящей классикой. Книга была издана в 1953 оду и до сих пор является очень популярным произведением литературы.

Сюжет книги рассказывает о будущем, которое заинтересовано только в культуре потребления. Этому обществу больше не нужны знания, не нужны размышления, философия, культура, книги. Проявления любого из этих вещей становится вне закона. За проявление свободомыслия, за хранение книг могут посадить в тюрьму и даже убить. Сами книги подвергаются немедленному сожжению. В будущем уничтожением книг занимаются пожарные. Так как дома теперь создаются из огнеупорных материалов, пожарные вместо того, чтобы тушить огонь, теперь занимаются его разведением.

Главный герой книги как раз является таким пожарным. Гай Монтэг с первого взгляда ничем не отличается от других и без всякого сожаления направляет огнемёт на книги великих писателей. Однако это только на первый взгляд. Наблюдая, как люди могут пожертвовать собой ради нескольких страниц исписанной бумаги, он начинает задумываться. Что такое есть в этих книгах? Что они дают людям? Почему некоторые из книжных преступников не бояться даже карающей руки правосудия?

Гай Монтэг решается на одно из самых страшных преступлений его времени. Он берёт книги себе. Его привычный мир рушиться раз и навсегда. Теперь он совсем не тот, кем был раньше и готов на всё, чтобы вернуть свободу и знания себе и другим людям.

Название «451 градус по Фаренгейту» Рэем Брэдбери было выбрано не случайно. Именно при такой температуре воспламеняется бумага. Предполагается, что основа или сам сюжет был взят писателем из Советского Союза. Именно здесь некоторое время существовал запрет на противоречащие политическому строю книги. За эти книги могли посадить и очень надолго. В. А. Гиляровский в своей книге «Москва и москвичи» писал  о специальных пожарных, на которых была возложена обязанность сжигать запрещённые книги.

Роману Рэя Брэдбери приписывают и настоящие пророческие вещи. Он писал о портативных радиоприёмниках, об объёмном телевидении, о банкоматах, которых в его времени просто не существовало.


👤  | 

Комментариев: 1

  1. Рэй Брэдбери не мой кумир, но книга «451 по Фаренгейту» одна из любимых. Впервые прочитал еще в детстве, не произвела глубокого впечетления. Но… когда недавно перечитал очень впечетлила, поскольку Брэдбери еще в свое время описал, к чему может привести поверхностное отношения к книгам!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *