Главная / Великие русские художники: биография и картины / Маковский Владимир Егорович картины

Маковский Владимир Егорович картины

Маковский Владимир Егорович — великий русский художник, живописец, график, художник-передвижник. Является братом другого великого русского художника Константина Егоровича Маковского.

Владимир Маковский родился в Москве в 1846 году. Его отцом был небезызвестный Егор Иванович Маковский, который являлся одним из основателей Московского училища живописи, ваяния и зодчества. Старший брат Константин занимался живописью и прославился своими работами на весь мир. Владимир с детства жил в атмосфере искусства и творчества. Не удивительно, что всё это поспособствовало его дальнейшему становлению как одного из самых значительных художников всего русского изобразительного искусства.

Владимир Маковский обучался в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. За свою учёбу и после учёбы получил немало премий, наград и медалей. Являлся академиком Академии художеств, членом Товарищества передвижных художественных выставок, был преподавателем и профессором в МУЖВЗ, преподавателем и ректором петербургской Академии художеств. За свою жизнь написал множество замечательных полотен, которые в настоящее время представлены в самых известных музеях. Одними из самых знаменитых его работ являются: Любители соловьёв, Ночлежники, Осужденный и многие другие.

Великий русский художник Владимир Егорович Маковский умер в 1920 году в Санкт-Петербурге. Похоронен на Смоленском кладбище.

Автопортрет

 

Без хозяина

 

В жаркий день

 

В избе лесника

 

В сельской школе

 

Варка варенья

 

Два украинца

 

Две матери. Мать приемная и родная

 

Девочка с гусями

 

Девушки, освещенные солнцем

 

Игра в бабки

 

К венцу (Прощание)

 

Литературное чтение

 

Любители соловьёв

 

Любитель живописи. Портрет коллекционера И. Е. Цветкова

 

Мать и дочь

 

На бульваре

 

Не пущу!

 

Ночлежники (Ночлежный дом в Москве)

 

Оправданная

 

Осужденный

 

Пастушки

 

Портрет художника Иллариона Михайловича Прянишникова

 

Приезд учительницы в деревню

 

Свидание

 

Узник

 

Лучший способ пообедать на работе вкусно и недорого — Обеды в офис. В этом вам поможет быстрая доставка от «Обеденный Экспресс». Большой выбор самых вкусных блюд.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *