Главная / Новости Искусства / Картина Фернана Леже оказалась подделкой

Картина Фернана Леже оказалась подделкой

Благодаря последним разработкам в области ядерной физики, которые стали применять при исследовании картин, учёные сначала подтвердили сомнения в подлинности одной из картин Фернана Леже, а затем и вовсе выяснили что картина является подделкой. Картина находилась всё это время в коллекции музея Пегги Гуггенхайм в Венеции. Ранее считалось, что полотно является частью картин художника из серии «Контрасты форм». Её датировка указывала на 1913-1914 г. Сомнения в её подлинности появились ещё в 70-х годах, но без специальной техники это выяснить никак не удавалось. Подделка была выполнена столь искусно, что выяснить это стало возможным только с применением самых последних технологий ядерной физики. Это событие стало настоящим сюрпризом для любителей и ценителей живописи.

Таким образом, наука встаёт на защиту подлинности предметов искусства. Данный метод был применён впервые и так удачно, что, скорее всего, музеи, галереи и коллекционеры теперь будут использовать её чаще.

Жозеф Фернан Анри Леже — великий французский художник. Родился в 1881 году в Аржантан — умер в 1995 году в Жиф-сюр-Иветт. Основными стилями искусства Фернана Леже были кубизм и геометрическая абстракция. Самыми известными произведениями живописца являются такие картины, как: «Обнажённые в лесу», «Дама в голубом», «Город», «Джоконда и ключи», «Строители» и многие другие.

Картина подделка

Жозеф Фернан Анри Леже — картина из серии «Контрасты форм» (подделка)


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *