Главная / Другие статьи / Что слушать за рулем. И слушать ли вообще

Что слушать за рулем. И слушать ли вообще

Весьма актуальный вопрос в наше время. Стоит ли слушать музыку за рулем? И если да, то какую?

Большинство людей включают любимое радио во время того, как едут на работу/везут детей в школу/или направляются еще куда-то. Ставят ли они под угрозу себя и людей, которые находятся в машине вместе с ними?

Канадские ученые провели специальные исследования и пришли к такому выводу: если слушать музыку на большой громкости может значительно ухудшиться реакция. Особенно если музыка очень зажигательная и веселая. Вы просто теряете контроль над дорогой, и это может привести к ДТП. Под громкую музыку, кстати, выполнение физических упражнений (так любят делать большинство девушек) замедляется в 2 раза. RoyalAutoClub предупреждает, что реакция водителей уменьшается вплоть до возможности попасть в аварию, несовместимую с жизнью.

Вероятность проезда на красный свет увеличивается. «Просто не заметил» — типичная отговорка в таких случаях. BBC объявило, что прослушивание слишком спокойной музыки, также ставит под угрозу вашу жизнь. Спокойная музыка, классика, например, расслабляет мышцы. Эффект тот же – вы перестаете следить за дорогой.

Водителям очень аккуратно стоит подходить к выбору музыки. Следствием прослушивания музыки является учащение сокращений сердца, а значит, и повышение кровяного давления.

В некоторых странах власти пытаются избежать дорожно-транспортных происшествий. Вводятся специальные радиоканалы, на которых не бывает чересчур спокойной или, наоборот, агрессивной музыки. А в Греции водителям выдают диски с записями фольклорной музыки, которые, как считают эксперты, не сбивают человека, сидящего за рулем, «с толку».

Некоторые водители слушают за рулем футбольные трансляции. Внимание! Это самое опасное, что только может быть!!! В Британии провели опыт. Человека испытывали на симуляторе машины. Он ехал хаотично, вообще, не следуя общеустановленным правилам дорожного движения. Если команда забивала или, наоборот, пропускала гол, человек просто бросал руль. Переполняемые эмоции превышают здравый смысл.

Действительно, многие говорят, что без музыки ехать скучно. Может это и так, но полчаса «скуки» явно лучше, чем жизнь, проведенная в инвалидной коляски или что еще хуже, летальный исход. Задумайтесь.

Предлагаю и вам ответственно подойти к выбору прослушиваемой музыки. Всегда будьте начеку, когда вы за рулем. И тогда никаких неприятностей с вами не случится.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *