Главная / Иностранные писатели / Станислав Лем книги

Станислав Лем книги

Станислав ЛемСтанислав Лем является одним из самых известных писателей фантастов во всём мире. Книги польского автора переведены на 40 языков. Его рассказы и романы считаются не только классикой мировой литературы, но даже предсказанием будущего. В своих произведениях он описывал такие вещи, о которых в его время не могли даже помышлять, но которые теперь стали нашей повседневной реальностью, например, виртуальная реальность. Сейчас одним из самых популярных романов писателя считается «Солярис», который не только регулярно переиздаётся, но и был экранизирован.

Станислав Лем родился 12 сентября 1921 году в польском городе Львов. Первые рассказы стал писать для заработка в тяжёлые послевоенные годы. В 1946 году вышло в свет его первое произведение, которое стало первой ступенькой к славе. В то время он работал в медицине и своей профессии уделял большее количество времени, но со временем, когда интерес у читателей к его литературе стал возрастать в геометрической прогрессии, Станислав Лем принял написание своих книг за основное дело своей жизни.

Роман «Астронавты» стал тем самым произведением, после которого Лем проснулся знаменитым. В 1973 году Станислав был принят в SFWA — американскую организацию писателей-фантастов, как почётный член, но затем был исключён из неё по той причине, что критиковал американских писателей за то, что вместо настоящей фантастики они лишь только следуют моде, создают «китч», который не может считаться серьезной литературой. За свои произведения Станислав Лем был удостоен множества премий и наград. Скончался 27 марта 2006 года в Кракове.

После себя Станислав Лем оставил огромное собрание произведений, рассказов, повестей, романов, которыми зачитываются до сих  пор, которые считаются настоящими шедеврами, а его талант непревзойдённым.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *