Главная / Музеи мира / Соцреализм в собраниях живописи Русского музея

Соцреализм в собраниях живописи Русского музея

Соцреализм, Социалистический реализм — направление искусства, которое сформировалось в эпоху СССР. Соцреализм — это целый пласт изобразительного и литературного искусства нескольких десятилетий. Вдохновлённые ценностями и идеями СССР, творцы прошлого нашей страны воплощали их в своих картинах, скульптурах, книгах. Сначала это были героические образы русского народа, которые были навеяны временами Великой Отечественной Войны, героями труда. Со временем соцреализм развивался и кроме внешних образов приобрёл свои собственные черты, свой собственный дух, который сильно отличает эти работы от работ других жанров и направлений. Эти картины в большей степени понятным нам — жителям бывшего СССР. Здесь есть нечто такое, что талантливые художники смогли незримо запечатлеть в своих картинах. Картины соцреализма нужно читать не только как красивые произведения, но и между строк. Сложно определить, что именно делает эти работы настолько душевными и трогательными. Это может быть жанровая сцена, пейзаж или портрет, но общая совокупность всех факторов, деталей, вложенных мыслей, настроение, общий дух и замысел картины навевают некую приятную ностальгию по прошедшим временам.

Совсем было бы невероятным, если бы в Русском Музее, который находится в Санкт-Петербурге, знаменитый на весь мир Соцреализм из СССР не был представлен  в полной мере. К счастью, в этом музее огромное собрание картин самых известных художников той эпохи, которая многих из нас интересует. Здесь можно увидеть работы таких художников, как: А.А.Сундуков, А.А.Пластов, Г.М.Коржев, В.В.Исаева, В.В.Лебедев, А.А.Дейнека, Г.Г.Ряжский, А.Н.Самохвалов, А.П.Левитин и многих других.

Хотите сделать свой дом красивым, уютным и комфортным? К вашим услугам лучший дизайн интерьера от компании Vikonty. Профессионалы своего дела учтут все ваши пожелания и выполнят работу на самом высшем уровне.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *