Главная / Великие русские художники: биография и картины / Анатолий Левитин картины. Выдающиеся русские художники XX века

Анатолий Левитин картины. Выдающиеся русские художники XX века

Анатолий Павлович Левитин — знаменитый русский художник, выдающийся советский живописец. Является народным художником РСФСР, членом Российской Академии художеств, членом Санкт-Петербургского союза художников. Является профессором Красноярского государственного художественного института. Имеет множество наград, премий и званий.

С 1941 по 1945 гг. участвовал в Великой Отечественной Войне на Северо-Кавказском фронте. Награждён орденом «Красная звезда», медалями «За оборону Кавказа», «За победу над Германией». Кроме того, что является художником, чьё имя уже вошло в историю русского и мирового искусства, как одного из самых талантливых живописцев, является и талантливым преподавателем.

Анатолий Левитин родился в 1922 году в Москве. Учился в Средней художественной школе в Ленинграде, в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина, институте Бориса Иогансона. Получил звание художника живописи после картины «Обмен стахановским опытом». Участвовал в ленинградских, всесоюзных выставках, а также на выставках за рубежом. Получил бронзовую медаль в Брюсселе за картину «Тёплый День«, которая, без всякого сомнения, является одной из самых великолепных во всём его творчестве.

Искусство Анатолия Левитина относится к стилю «реализм», который он сам назвал «единственным живым зерном в русском искусстве».  В настоящее время его картины находятся в Русском музее в Санкт-Петербурге, а также других музеях России и зарубежья — Кореи, Японии, Франции.

 

Быстрые облака

 

Мартовские тени

 

Начало октября

 

Пастух Василий Васильевич

 

Портрет Анатолия Бондаренко

 

Портрет Андрея Левитина

 

Портрет Анны Кузьминичны Николаевой

 

Портрет Дмитрия Левитина

 

Портрет З.П.Шеренговой

 

Тёплый День

 

Этюд к картине «Телятница»

 

Этюд к картине «Тёплый день»

 

Видео. Авторский проект Федора Сидоренко «Отцы» — Анатолий Левитин:

Если вам нравится уличное искусство, то настоящим открытием для вас станет сайт http://www.anothercity.ru/places/graffiti «Другой город». Известные и малоизвестные граффити в Москве. Искусство русских уличных художников впечатляет и заставляет гордиться талантом наших соотечественников.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *