Главная / Виды живописи / Офорт техника, разновидность гравюры

Офорт техника, разновидность гравюры

Офорт — одна из разновидностей гравюры на металле и техника станковой графики глубокой печати. Офорт позволяет получать оттиски с металлических пластин, которые являются печатными формами. Офорт с французского языка можно буквально перевести, как крепкая воды или азотная кислота. Этой технике графики не зря дали именно такое имя, ведь при создании изображения, применяется специальная технология травления кислотами.

Офорт был изобретён в начале 16 века. Стоит сказать, что с самого начала своего возникновения офорт стал крайне популярен среди художников и граверов. В технике офорта работали такие известные художники, как Альбрехт Дюрер, Рембрандт и многие другие, что говорит об особом отношении творцов того времени именно к такому способу создания гравюр.

Печатная форма изготавливается таким образом: на металлическую пластину наносится кислотоупорный лак. Рисунок выцарапывается именно в этом лаке. После того, как рисунок будущей гравюры готов, пластину помещают в кислоту, где под её действием свободные от лака пространства вытравливаются, создавая необходимые каналы и бороздки для глубокой печати. Чтобы сделать оттиск с такой формы на бумаге или другой поверхности, пластину покрывают краской, затем очищают краску, оставляя её только в вытравленных углублениях. Таким образом, глубокая печать с одной металлической пластины может использоваться практически бесконечное количество раз, что делает офорт наиболее удобным и долговечным для техники гравюры.

 

 

Офорт

 

 

 

 

 

Хотите проводить своё время в интернете с удовольствием? В этом вам помогут бесплатные игры для девочек одевалки. Большое количество самых увлекательных игр вы найдёте на Free Online Game.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *