Главная / Великие иностранные художники / Французская живопись XIX века. Джеймс Тиссо картины

Французская живопись XIX века. Джеймс Тиссо картины

Джеймс Тиссо (James Tissot) — великий французский художник XIX века. Родился в 1836 году в Нанте. Окончил Школу Изящных Искусств в Париже. Кроме того, его учителями были такие замечательные живописцы, как Жан Огюст Доминик Энгр и Ипполит Фландрен. В немалой степени его становлению как художника поспособствовали и друзья — Эдуард Мане и Эдгар Дега.

Первую свою картину он выставил в знаменитом Парижском Салоне уже в 23 года. Картина «Встреча Фауста и Маргариты» туту же была куплена для Люксембургской галереи. В начале своей художественной карьеры Джеймс Тиссо предпочитал изображать  красивых девушек и женщин. Чувственные образы француженок в самых удивительных, порой даже магических, образах, заставили обратить на это искусство ценителей живописи того времени. Стоит сказать, что именно эти работы, которые имеют название «La Femme a Paris», стали самыми известными в его творчестве и даже «визитной карточкой» замечательного французского мастера. Его творчество ближе всего к искусству прерафаэлитов. Кроме того, он писал множество картин на религиозные темы (во время проживания в Палестине), а также портреты, жанровые картины и карикатуры для Лондонского журнала Vanity Fair.

Джеймс Тиссо умер 8 августа 1836 года.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хотите спать спокойно и не беспокоиться за сохранность вашего автомобиля? Отличным способом обезопасить своё авто будет установка fortress сигнализации. С такой защитой вам не страшны никакие угрозы!


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *