Главная / Фотографы мира / Александр Михайлович Родченко. Знаменитый русский фотограф

Александр Михайлович Родченко. Знаменитый русский фотограф

Возможно, имя Александра Михайловича Родченко знают далеко не все, но многие из его работ знакомы практически каждому в нашей стране.

Александр Родченко родился в 1891 году. Сейчас этого знаменитого фотографа называют первым креативщиком в России. Он был очень талантливым фотографом, чьё творчество относилось к Советской пропаганде и рекламе в СССР. Фотоискусство этого мастера — это соцреализм в снимке, суровый стиль, в котором общество страны представлено в героическом стиле. Работы таких творцов, будь то — фотографы, художники, скульпторы или писатели, являлись крайне важными для той эпохи. Эти работы создавали, да и сейчас создают, представление о великом времени, в котором возможно всё, в котором люди живут в самой прекрасной стране, в котором всё ещё предстоит, в котором великие свершения и великие победы только впереди.

Культовый советский фотограф был одним из самых первых родоначальников зарождения русского авангарда в искусстве фотографии и в искусстве рекламы СССР. Он поразил мир советского искусства и «советского креатива» необычным подходом к созданию своих работ. Если раньше все законы фотоискусства были чётко прописаны и даже «канонизированы», то Родченко растоптал все эти рамки и ограничения, ввёл моду на свободу в искусстве. Его фотографии удивляли своими самыми смелыми ракурсами и необычным углами, которые искажали пространство и делали его живым.

Знаменитый русский фотограф
Лиля Брик 

 

русский фотограф
Владимир Маяковский 

 

Знаменитый фотограф
Железнодорожный мост 

 

Александр Михайлович Родченко
Сухаревский бульвар 

 

Лестница 

 

фотограф Родченко
Пионер-трубач 

 

Иллюминация 7 ноября 

 

Дочь у самодельного радиоприемника 

 

Фотограф СССР
Мясницкие ворота 

 

За червями, Карелия 

 

Полевые цветы 

 

Двое 

 

Женская пирамида


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *