Главная / Великие иностранные художники / Паулюс Поттер голландский художник XVII века

Паулюс Поттер голландский художник XVII века

Паулюс Поттер (Paulus Pieterszoon Potter) — нидерландский художник XVII века. Один из  самых ярких представителей, так называемого, золотого века голландской живописи.  Дата рождения Паулюса Поттера достоверно неизвестна. Имеется лишь указание на то, что Паулюс был крещён 20 ноября 1625 в Энкхёйзене.

Его творчество — это 130 картин, которые сейчас считаются бесценными шедеврами мирового искусства живописи. Большая часть его творчества принадлежит пейзажам, животным — домашним и диким и обычным людям. Жанровые сцены являлись излюбленным для этого великого живописца. Кроме того, в его творчестве присутствовали портреты и натюрморты. В настоящее время его картины находятся во многих музеях мира, в том числе пять картин в Эрмитаже (ранее писали об истории картины «Наказание охотника«).

Все его произведения отличаются необычайной чёткостью, прорисовкой самых мельчайших элементов и деталей. Невероятная точность работ говорит о небывалом таланте, который явился достойным для золотого 17 века нидерландской живописи. Умер художник в 1654 году в Амстердаме от туберкулёза. На тот момент ему было всего 29 лет.

Портрет Паулюса Поттера работы Бартоломеуса ван дер Гельста

 

Наказание охотника 

 

Бык и коровы

 

Бык, коровы и овцы в бурном пейзаже

 

Бык

 

Два коня

 

Две коровы и бык у изгороди

 

Кони на лугу

 

Коровы, отражающиеся на глади вод

 

Кот, играющий с двумя собаками

 

Молодой бык

 

На лугу

 

Отдыхающее стадо

 

Пятнистый конь

 

Рабочие лошади у крестьянского дома

 

Степь

 

Ферма

 

Фигуры с лошадьми у конюшни

 

Цепная собака

Хотите украсить свой дом красивым произведением искусства? Идеальным вариантом будет купить модульные картины в интернет-магазине «Rendes». Большой выбор жанров, стилей и направлений, а также высокое качество исполнения и привлекательные расценки.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *