Главная / Великие иностранные художники / Нидерландские художники XVII века. Ян Вильденс картины

Нидерландские художники XVII века. Ян Вильденс картины

Ян Вильденс — великий нидерландский художник XVII века. Родился в Антверпене в 1585(86) году. С самого детства Ян Вильденс был окружён самыми знаменитыми художниками того времени, которые не потеряли свою значимость в искусстве и по сей день. Так он был в родстве с Паулем де Восом и Франсом Снейдерсом. Таким образом, ещё в юношестве он стал приобретать бесценные навыки этих художников и использовать их в своём собственном творчестве.

Когда Яну Вильденсу исполнилось 10 лет, его отдали в подмастерья художнику Питеру Верхюльсту. В 1604 году Ян Вильденс уже стал мастером Гильдии художников Святого Луки. Его искусство было настолько своеобразным и великолепным, что современники художника сразу обратили внимание на его талант.

Ян сотрудничал с мастерской Рубенса. Стоит сказать, что его портрет рисовал сам знаменитый художник Питер Пауль Рубенс. Этот же знаменитый живописец XVII века был свидетелем на свадьбе у Яна Вильденса и его невесты Марии Степперт. Впоследствии у них родились двое сыновей, которые также стали художниками: Ян Баптист и Еремия. От того, что Рубенс и Вильденс крепко дружили всю жизнь, их творчество часто сравнивают. Без сомнения Рубенс очень сильно повлиял на стилистику картин Яна Вильденса. Однако в живописи этого автора прослеживается и его индивидуальный почерк, благодаря которому он стал художником с мировым именем, одним из достойнейших нидерландских живописцев всех времён.

Великий художник умер в 1653 году в Антверпене. В настоящее время его картины являются бесценными экспонатами многих музеев мира, в том числе музея имени А.С.Пушкина в Москве и Эрмитажа в Санкт-Петербурге.


Зимний пейзаж с охотником


Лавка


Пейзаж с изображением Христа с учениками на пути в Эммаус


Пейзаж с крестьянской повозкой


Помощь Рудольфа Габсбурга


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *