Главная / Другие статьи / Альберт Уотсон – легенда современного фотоискусства

Альберт Уотсон – легенда современного фотоискусства

Альберт Уотсон – один из талантливых фотографов современности. Родился в Эдинбурге, в 1942 году, в семье спортсменов: мать была преподавателем физкультуры, а отец — боксером. Несмотря на то, что еще в раннем детстве Альберт ослеп на один глаз, он смог раскрыть свой талант и добиться грандиозных успехов на профессиональном поприще. Некоторые начинающие фотографы считают что без дорогой аппаратуры невозможно построить карьеру. Уотсон же своей историей жизни доказывает обратное, ведь он начинал совершенствоваться без профессиональной техники.

Альберт никогда не мечтал о карьере фотографа. До 30 лет он занимал разные должности на фабрике, был клерком, ассистентом преподавателя. А первый фотоаппарат ему подарила жена на 22 день рожденья. Вскоре у него появилась и другая фототехника, соответствующая требованиям конца ХХ ст. Показать свой талант и сделать карьеру профессионального фотографа, Альберт смог после того, как переехал на ПМЖ в США.

Великий фотограф

Несмотря на свою популярность и достаток, Альберт Уотсон ведет скромный образ жизни. Он редко дает интервью и проводит мастер – классы, зато его фото известны всему миру, поскольку он длительное время работал с голливудскими звездами – Умой Турман, Джонни Деппом, Кейт Мосс. Именно он стал автором постеров к кинопроектам «Код да Винчи», «Убить Билла». В мире фотоискусства его называют великим незнакомцем, хотя его работы мелькают на страницах самых модных журналов. Альберт создал для журнала Vogue более 250 обложек, разработал 600 оригинальных рекламных проектов, а в его архиве за 45-летнюю карьеру собралось более 1 млн. фотоснимков. По праву, талант Альберта Уотсона признан критиками и зрителями мира, поэтому он вошел в 20-ку великих фотографов современности.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *