Главная / Великие иностранные художники / Джаспер Джонс картины

Джаспер Джонс картины

Джаспер Джонс (Jasper Johns) — американский художник, который считается современным художником в стиле поп-арт и которого уже при жизни называют великим. Без всякого сомнения, его работы уже вошли в историю, а некоторые стали культовыми и даже известнее самого автора, что их написал. Многие до сих пор спорят, к какому же течению отнести искусство этого художника? Мнения при этом расходятся. Одни считают, что это явный поп-арт, другие утверждают, что это нео-дадаизм. Но мы не будем спорить об этом, так как даже сам Jasper Johns не считает нужным в этом разбираться.

Его творчество — это сюрреализм, который стремиться к максимально упрощённым, примитивистским формам. В его работах можно увидеть не только экспрессию, но и скрытый посыл, символы и аллегории, которые зашифрованы, но всё же легко читаются, тем более, что Джаспер Джонс наш современник и то, что волнует его, в какой-то степени волнует и всех нас. Его картина False Start (Фальстарт) является одной из самых дорогих произведений живописи в мире и была продана за 80 миллионов долларов.

Одними из самых известных его работ считаются флаги. Картина «Флаг«, которая была написана после сна об американском флаге, считается одной из самых значимых во всём его творчестве. Не менее значима картина и «Белый Флаг», которая была продана за 20 миллионов долларов.


False Start (Фальстарт)


Simca Target


Белый флаг


Весна


Две банки


Падение


Скачущие Мысли


Три флага


Флаг на оранжевом поле


Флаг


Цифра 4


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *