Главная / Фотографы мира / Китай глазами фотографа Chen Jiagang

Китай глазами фотографа Chen Jiagang

Ранее мы уже могли видеть работы фотографа из Китая Chen Jiagang. Тогда это был эксперимент с фотографией и некий постапокалипсис в настоящем, когда объектом съёмки становились лишь полуразрушенные здания и люди, которые страдают в этом безлюдном мире от одиночества. Наверное, для Китая, вопрос одиночества очень актуален, потому что здесь очень высокий процент населения и остаться наедине с собой, в тишине и спокойствии очень непросто.

В этой серии своих фотографий, он попытался показать Китай таким, каким его может увидеть только коренной житель. Китай со всеми его проблемами, со всеми его достоинствами и недостатками. Сознательно сделал это Chen Jiagang или нет, но его снимки очень ярко показывают одну из негативных сторон индустриализации человечества. Несмотря на то, что кругом растут дома, заводы, фабрики, цивилизация развивается неимоверными темпами, стоит лишь выйти немного в тень показного мира и ты тут же сталкиваешься с тем — чем же являет собой настоящее лицо индустриализма. Это грязь и мусор, это заводы и фабрики которые выглядят, слабо сказать, непрезентабельно, это муравейник жизни, где люди в каменных джунглях совсем забыли, что такое свежий воздух, что такое лес, песни птиц, голубое небо, родники с чистой водой, дикие животные и другие прелести земной жизни. Эти люди могут установить тарелку, но не могут просто погулять в парке, потому что мир диктует им свои условия. Конечно, всё это утрированно, но китайский фотограф своей концептуальной работой говорит нам, что именно таково и будет наше будущее, которое одной ногой уже крепко стоит в нашем настоящем.

Chen Jiagang родился в Китае в 1962 году. По профессии является архитектором. Последнее время занимается профессиональной фотографией, городскими пейзажами. Часто совмещает документальную, пейзажную съёмку и постановочную.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *