Главная / Русские писатели и книги / Иосиф Бродский биография

Иосиф Бродский биография

Иосиф Бродский является, наверное, одним из самых любимых поэтов не только жителей нашей страны, но и многих стран мира. Его литературное наследие сложно переоценить. Оно бесценно в прямом смысле этого слова. Гениальные произведения могут удивить, шокировать, воодушевить,  вдохновить, открыть глаза на многие вещи и просто подарить необычайное наслаждение.

Иосиф Александрович Бродский — русский, американский поэт, драматург, литератор. Родился 24 мая 1940 года в Ленинграде. Является обладателем Нобелевской премии по литературе, которую получил в 1987 году. Так же получил звание поэта-лауреата США. Поэзией Бродский стал заниматься в 18 лет. Огромное влияние на него оказали такие авторы, как Цветаева, Борис Слуцкий, Мандельштам и другие. Первый стих, который увидел свет и был опубликован, назывался «Баллада о маленьком буксире». Тогда это был детский журнал «Костёр» и вряд ли кто-то из тех, кто тогда прочитал этот стих, мог предположить, что видит первые опубликованные строки автора, который в будущем станет настоящей легендой.

В 1963 году начались преследования Иосифа Бродского. Его обвиняли в тунеядстве и называли «Окололитературным трутенем». Бродского арестовали. После суда, который до сих пор вспоминают, как настоящий позор советской судебной системы, где каждый свидетель обвинения начинал свою речь со слов: » Я с Бродским лично не знаком…», поэт был приговорён к пяти годам ссылки в отдалённую местность для принудительного труда. Поле этого он был отправлен в деревню Норенская. Одновременно с этим  на западе возмутились вопиющим произволом судебной и управляющей власти в СССР. Велась активная защита Бродского на западе и в России. Не в силах противиться мировой общественности, через полтора года ссылки с Бродского были сняты обвинения. Сам Иосиф говорит о том, что эти годы ссылки повлияли на него только положительным образом. Он не прекращал трудиться над своим творчеством и вернулся сложившимся поэтом.

Несмотря на то, что Иосиф Бродский теперь был неподсуден, многие системы, в том числе и КГБ, вели за ним активную слежку и не спускали с человека, который имел мировое имя, своих глаз. Тем временем его стихи печатались в СССР и на западе, переводились на многие языки мира. 10 мая 1972 года писателя вызвали КГБ  и намекнули на то, что бы тот начинал задумываться над немедленной эмиграцией из страны, что он и сделал 4 июня 1972 года. Оставшуюся часть жизни поэт прожил в Америке. Умер в 27 января 1996 года в Нью-Йорке и был похоронен на берегу Гудзона в склепе на кладбище Св.Троицы.

Иосиф Бродский биография

 

 

 


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *