Главная / Великие иностранные художники / Давид Тенирс Младший картины

Давид Тенирс Младший картины

Давид Тенирс Младший считается одним из самых известных художников фламандской школы. Родился в 1610 году в Антверпене. Его творчество очень разнообразно. Несмотря на то, что он придерживался одной техники, картины его отличаются разными жанрами. Так он писал и портреты, и пейзажи, и картины на религиозные темы, на мифологические, деревенские сцены и другие. Первые уроки живописи брал у своего отца, который тоже являлся художником — Тенирса Старшего. Так же, судя по косвенным свидетельствам, Тенирс Младший проходил обучение у Рубенса и Адриана Браувера.

В 1637 году Давид Тенирс Младший женился на дочери известного художника Яна Брейгеля Старшего. Таким образом, он вступил в семью, несколько поколений которой считались и считаются одними из самых значительных живописцев в истории искусства. Он получил их покровительство и тем самым поднял своё творчество на новый уровень.

Его картины вполне традиционны классической фламандской школы. Он писал жанровые сцены и пейзажи в которых доминировали коричневые и серые оттенки. С возрастом его подход к живописи несколько поменялся. Картины приобрели яркие цвета. Под влиянием творчества Рубенса, жанровые и религиозные сцены стали намного глубже, а формы изысканнее. Кроме того, в контексте изображения появилась доля юмора, которую можно трактовать как скрытый символизм. За свою жизнь он написал более двух тысяч полотен.

Давид Тенирс Младший умер 25 апреля 1690 в Брюсселе. В настоящее время его картины находятся практически во всех знаменитых музеях мира, в том числе и в Санкт-Петербургском Эрмитаже.

Если вы тоже являетесь художником, то всё для творчества вы можете приобрести в Арт Квартал. Здесь есть всё, начиная от бумаги и мольбертов и заканчивая красками и карандашами.

Аллегория Благоразумия (Аллегория Веры)

 

Аллегория милосердия

 

Безумная Грета

 

Встреча святых Антония Великого и Павла отшельника

 

Двор крестьянского дома

 

Деревенский праздник

 

Картежники

 

Картинная галерея эрцгерцога Леопольда

 

Курильщики

 

Кухня

 

Ночная гулянка

 

Пейзаж с пастухами и стадом

 

Сельский праздник в кабачке «Полумесяц»

 

Сцена в таверне

 

Торопыга

 

Эрцгерцог Леопольд Вильгельм в своей галерее в Брюсселе


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *