Главная / Обзоры фильмов / Перформанс видео

Перформанс видео

John Cage: «4’33 for piano» (1952)

John Cage: «4’33 for piano» — считается самым первым перформансом в истории. Создан он был Джоном Кейджем в 1952 году. В его исполнении была исполнена… тишина. «Тишина» продолжалась 4 минуты 33 секунды. Выступление так и называлось — перформанс, что дало название новому направлению в искусстве.

 

Andy Warhol «Eating a Hamburger»

Это перформанс исполнил знаменитый художник в стиле поп-арт, скандальная личность, творчество которого всегда обсуждалось и обсуждается до сих пор. Однако мало кто знает, что кроме своего изобразительного творчества Энди Уорхол сделал несколько перформансов, которые также вошли в историю. В этом представлении, котрое вы можете увидеть на видео далее,  художник ест гамбургер.

http://www.youtube.com/watch?v=Ejr9KBQzQPM

 

Олег Кулик «Опыты зооцентризма»

Олег Кулик — известная личность в сфере перформанса. Родился 15 апреля 1961 года в Киеве. В настоящее время проживает в Москве. Имя этого художника известно во всём мире. За свою творческую карьеру успел побывать участником таких событий мирового масштаба, как: Венецианская Биеннале, Стамбульская Биеннале и Биеннале в Сан-Паулу, выставки в Париже и Вене, Барселоне и Киото, Нью-Йорке и Кёльне и т.д. Крайне известен своими скандальными и необычными перформансами. Как утверждает сам автор, своими проектами он изучает и старается донести до зрителя проблемы взаимодействия животных и людей.

 

Олег Кулик «Reservoir Dog»

 

Лиза Морозова — «My shopping» — 2001

Ещё одна известная русская художница, которая занимается созданием перформансов. Лиза Морозова родилась в 1973 году в Москве. По специальности Лиза Морозова является кандидатом психологических наук. Занимается исследованием социально-психологических аспектов современного авангардного искусства. Свои выступления называет арт-терапевтическими услугами. Со своими перформансами участвовала более чем в 150 выставках в 17 странах мира.

С 2011 года является преподавателем перформанса в Школе Родченко.


👤  | 

Комментариев: 2

  1. Всем привет! Очень нужен ваш совет девочки. После родов набрала 20 кг, сейчас хочу стать такой как была до беременности, 58 кг. Подскажите пожалуйста как можно в кратчайшие сроки вернуть прежнюю форму?
    Диеты многие перепробовала, 4-5 кг уходит, потом срываюсь и все возвращается. На спорт времени нет к сожалению((
    Заранее спасибо Всем кто откликнется!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *