Главная / Великие русские художники: биография и картины / Николай Фешин картины

Николай Фешин картины

Николай Иванович Фешин — выдающийся художник XX века. Родился в 1881 году в Казани — ушёл из жизни в 1955 году в Санта-Моника, Калифорния. В 1976 году дочерью Ией был перевезён и перезахоронен в Казани. Яркий представитель русского модерна и импрессионизма. Окончил Академию Художеств, являлся академиком Императорской Академии художеств. В 1923 году эмигрировал в США. Если в России его считают великим русским художником, то Американцы называют Николая Фешина национальным американским живописцем. Именно поэтому художника называют русско-американским или художником двух континентов.

Его картины находятся в самых известных музеях, как Америки, так и России. Самое большое собрание его полотен вместил Музей изобразительных искусств на его исторической родине — в Татарстане.

Если вы хотите знать больше о художниках, стилях живописи, истории искусства, то на сайте http://knigi-iskusstvo.ru вас ждёт большой выбор книг по искусству. Советская живопись, Рублёв, Японская гравюра и другие замечательные книги на полках виртуальной библиотеки.

Николай Фешин

Николай Фешин

 

Беспризорник

 

Бравый индеец

 

Дама в черном

 

Девочка с острова Бали

 

Зимний пейзаж. Таос

 

Ия Фешина

 

Мальчик

 

Мексиканская бабушка

 

Осень

 

Подсолнухи

 

Портрет В.И.Ленина

 

Портрет Вари Адоратской

 

Портрет Ии

 

Портрет Лилиан Гиш в роли Ромолы

 

Принцесса

 

Русский дом

 

Старик в серой шляпе

 

Старый индеец

 

Таосский знахарь

 

Храмовая танцовщица

 

Хуан. Пеон

 

Черемисская свадьба

 

Чернокожая танцовщица


👤  | 

Комментариев: 1

  1. Давайте покажем работы Фешина детям. Пока они до них доберутся сами, пройдет время. А надо уже сейчас! Я узнала сегодня — вечер посвящен Фешину — знаю, что буду возращаться. И буду показывать и говорить внуку, не рассказывать и объяснять, а хотя буы Говорит — он еще совсем мал. А мне уже хочется зерно заронить. Ведь как многое мы не узнали вовремя((

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *