Главная / Великие иностранные художники / Диего Веласкес самые известные картины

Диего Веласкес самые известные картины

Выдающийся испанский художник XVII века Диего Родригес де Сильва-и-Веласкес родился в 1599 году в Севилье, признанной в то время культурной столице Испании. Богатый густонаселенный город способствовал развитию гуманизма, что не могло не повлиять на страсть к искусству будущего придворного портретиста.

Учиться живописи Веласкес начал в десятилетнем возрасте, а уже в 18 лет, при помощи своего мастера Франсиско Пачеко, открыл собственную мастерскую. Его первыми работами были кухонные сценки, представляющие обычных людей, а также натюрморты («Мулатка», «Водонос из Севильи», «Старая женщина, жарящая яйца», «Три музыканта», «Еда»). Характерной чертой этих работ стала сила цвета и светотени.

Когда в 1622 году умер работавший при мадридском дворе художник Родриго де Вильяндрандо, его должность занял Веласкес, который в 1624-м переехал с семьей в столицу Испании. Тематика картин, которые ему удалось написать под покровительством Филиппа IV Габсбурга, была очень разнородной. Помимо многочисленных портретов королевской семьи, увековеченных на полотне триумфов испанских войск и придворных сцен с неотделимыми персонажами вроде придворных дам, карликов и шутов, из-под пера севильского мастера выходили картины религиозной направленности, такие как «Христос в доме Марфы и Марии» и «Поклонение волхвов», а также сцены из греческой и римской мифологии.

Настоящую славу принесла художнику картина «Триумф Вакха», написанная в 1629 году, которая считается наиболее зрелым произведением раннего периода его творчества.

Самые известные картины Диего Веласкеса

Триумф Вакха, или Пьяницы
Старая женщина, жарящая яйца
Сдача Бреды
Венера с зеркалом
Демокрит
Дон Диего де Аседо
Дон Себастьян де Морра
Завтрак
Кузница Вулкана
Марс
Менины
Поклонение волхвов
Портрет графа-герцога Оливареса
Портрет инфанты Марии Терезии с часами
Портрет папы Иннокентия X
Портрет Филиппа IV в латах
Пряхи
Севильский водонос
Христос в доме Марфы и Марии
Шут по прозвищу Дон Хуан Австрийский
Эзоп

👤  | 

Комментариев: 1

  1. Прекрасный художник, раньше была практически с ним незнакома. Я так понимаю, здесь не все его картины, хотелось бы увидеть полное собрание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *