Главная / Последние новости / Вулкан Кракатау извержение 2018 фото

Вулкан Кракатау извержение 2018 фото

В результате мощного цунами в Индонезии, которое образовалось в результате извержения вулкана Кракатау, погибли 281 человек, более 800 пострадали, десятки пропали без вести, разрушены сотни зданий.

Как сообщили в индонезийском Агентстве метеорологии, климатологии и геофизики, с большой степенью вероятности, цунами было вызвано подводным оползнем, который, в свою очередь, произошёл из-за извержения вулкана Анак-Кракатау. Оползень в сочетании с высокой приливной волной, который был вызван полной луной, создал мощное цунами, которое обрушилось на берега Индонезии.

Цунами обрушились на острова Ява и Суматра 22 декабря. Как известно на данный момент, туристов среди погибших и пострадавших не было. Специалисты отмечают, что цунами на этот раз было очень странным. Обычно такие гигантские волны возникают после землетрясений, однако на этот раз подземных толчков зафиксировано не было. Как считают учёные, извержение Кракатау спровоцировало подводный оползень — сдвиг дна в Зондском проливе. Сдвиг дна сдвинул и огромные массы воды. В это же самое время наблюдался сильный прилив. Всё вместе образовало гигантские волны.

Кракатау — действующий вулкан, который расположен в Индонезии. Находится между островами Ява и Суматра в Зондском проливе.

Далее вы можете увидеть извергающийся вулкан Кракатау, и те последствия, что принесло цунами.

Извержение Кракатау 2018 в Индонезии


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *