Главная / Уроки по рисованию / Как рисовать тигра

Как рисовать тигра

Приветствую вас на очередном уроке по рисованию! Теперь мы научимся (по просьбам участников и посетителей сайта) рисовать тигра.  Разобьем наш урок на несколько маленьких и важных шагов, которые помогут вам сделать правильный рисунок карандашом этого красивого хищника поэтапно. Первым дело мы нарисуем основу — набросок, который покажет основные черты и пропорции тигра, затем примемся за структуру и крупные детали, и в конце добавим тени, текстуру и самые мелкие детали.

Итак, если вы запаслись карандашами, ластиком и листом (чем больше формат, тем лучше), то можем приступать к рисованию.

1. Как рисовать тигра. Пропорции

Вначале нам необходимо наметить пропорции тигра. Контур рисуется лёгкими штрихами. Большой круг будет мордой. Разделим его на четыре части при помощи  осей. Это поможет нам в дальнейшем рассчитать точно — где находятся глаза, нос, полосы и т.д. Так же

Вначале нам необходимо наметить пропорции тигра. Контур рисуется лёгкими штрихами. Большой круг будет мордой. Разделим его на четыре части при помощи  осей. Это поможет нам в дальнейшем рассчитать точно — где находятся глаза, нос, полосы и т.д. Так же обратите внимание на тот рисунок, который должен получиться в окончательном варианте.

 

Обратите внимание, что круг должен находиться не внизу и не в вверху, лучше всего его расположить в самом центре, что бы потом хватило места для туловища.

 

Следующий эскиз может наглядно продемонстрировать вам, как строится голова у тигра. Делим верхнюю половину круга на две равные половинки  (пунктир). Далее рисуем уши. Заметьте, что нижний край ушей как раз прилегает к пунктирной линии. Не забудьте указать небольшие выпуклости. Так же, стоит помнить, что уши стоят по диагонали  к основным осям и по размерам являются равными половинке верхней части (наглядно показано буквами L).

 

На следующем эскизе мы видим, что пришла пора рисовать нижнюю часть морды. Делим её так же на две половинки и в нижней части рисуем часть морды, которая напоминает букву W. Заметьте, что ширина этой части равна высоте (указано красной и серой стрелочками). Если вы внимательно посмотрите на рисунок, то увидите, что наш тигр глядит чуть в сторону, поэтому и части морды тигра немного смещены относительно осевых линий.

 

Продолжаем добавлять основные детали. Добавляем треугольник носа. По обоим краям от основной линии добавляем пару кривых, которые наметят линию носа. Рисуем двумя линиями нижнюю губу и большой овал подбородка.

 

Рисуем глаза. Что бы стал понятен эскиз, объясняю подробнее. Глаза имеют форму миндаля. Синими стрелочками показано, что расстояние от глаза до верхней части головы равно размеру ушей. Сделайте четыре равные расстояния — между глазом и центральной линией должен поместиться ещё один глаз.

 

как рисовать тигра карандашом

Теперь, избавившись от лишних линий, мы видим, что наш тигр становится похожим сам на себя. Добавляем несколько линий, которые будут показывать основные черты тела. Так как голова у тигра не такая как у человека и не впишется в круг, добавляем обвальную линию между ушей и бакенбарды с обеих сторон. Две дополнительные овальные линии от нижней части лица ко лбу. Две линии, которые обозначают тело.  Линии тела можно нарисовать и потом, но я склоняюсь к мнению, что перед собой нужно видеть целостное изображение, что бы ощущать всю полноту его формы.

Теперь удалите круг и осевые линии. Они нам больше не понадобятся.

 

2. Как рисовать тигра  карандашом. Структура, подробности и детали тигра.

Мы нарисовали основные пропорции хищника и теперь переходим к проработке деталей, и более подробному плану.

Начинаем с глаза и носа. Придаём им окончательную форму.  Здесь разноцветными линиями показаны основные линии.

 

Нос. Нос имеет форму закруглённой буквы W.

 

Уши. Уши можно сразу рисовать законченными ещё до того как мы сделаем нижнюю часть. Уши находятся в самом верху, и при дальнейшем рисовании мы не будем задевать их рукой.

Что нужно для рисования уха. Возьмите HB карандаш и по контуру уха нанесите множество крошечных точек. Так они будут выглядеть пушистыми. Затем сделайте немного темнее их с левой стороны. После добавляем пучок длинных волос, которые останутся белыми, внутри их закрашивать не нужно. Возьмите мягкий карандаш и сделайте затенение вокруг этих волосков.

 

как рисовать тигра поэтапно

Следующий шаг. Вокруг морды и подбородка рисуем контур из

Следующий шаг. Вокруг морды и подбородка рисуем контур из маленьких волосков — то же самое что с контуром ушей, только волоски должны быть чуть больше.

Добавляем длинные усы свободными широкими движениями руки. Ближе к подбородку усы становятся чуть короче.

 

Узор меха

К узору меха тигра нужно подойти внимательно. Это будут белые и чёрные зигзагообразные пятна на морде тигра.

 

как научиться рисовать тигра

Рисуем два больших пятна над глазами и под глазами. Обратите внимание на стрелки, которые указывают очень важные выпуклости

 

Рисуем ещё два белых пятна ближе к ушам и начало ободка вокруг морды, который начинается у носа.

 

Далее продолжаем наносить линии на морде тигра. На каждом последующем рисунке вы можете наглядно увидеть последовательность нанесения. Красными линями указаны новые линии.

 

 

 

учимся рисовать тигра

 

 

Вот и всё! Если вы справились с линиями, считайте, что рисунок получится, так как эскиз готов.

 

3. Следующий и последний этап в рисовании Тигра: Окончательная текстура.

Третья часть рисования является заключительной и, на мой взгляд, самой интересной, так как здесь прорабатываются последние штрихи. Лучше, если вы будете рисовать карандашами разной твёрдости и мягкости, что бы было видно различие в фактуре.

 

Глаза. Заполните зрачок мягким карандашом и оставьте белый блик внутри.

Нижние веки сделайте очень тёмными. Сделайте несколько жирных линий, что бы придать веку 3D эффект.

Верхнее веко делаем одной жирной линией и добавляем несколько ресничек.

 

Рисуем радужную оболочку. Твёрдым карандашом делаем чуть изогнутые линии к центру зрачка, как это показано синими линиями. Таким образом вы получите интересный визуальный эффект.

 

 

Нос. Мягким карандашом рисуем под носом чёткие линии. Затем нарисуйте много мелких волосков вдоль верхней горизонтальной линии носа. Справа, как показано стрелочкой обозначаем небольшую тень от носа и заштриховываем светло-серым. Также тремя стрелочками указаны более тёмные участки, которые нужно заштриховать чуть темнее.

 

Мех. При рисовании меха, важно, что бы ваши карандаши были очень острыми. Берём мягкий для обозначения тёмных полос. Теперь мы заштриховываем все линии-полосы на морде, что обозначили раньше, тонкими чёрточками-штрихами, в направлении как показано на этом рисунке. Таким образом, мы добьемся не только тёмных полос, но и фактуры меха, который состоит из волосков. Помните, что направление чёрточек или штрихов здесь очень важно. На лбу они должны

Мех. При рисовании меха, важно, что бы ваши карандаши были очень острыми. Берём мягкий для обозначения тёмных полос. Теперь мы заштриховываем все линии-полосы на морде, что обозначили раньше, тонкими чёрточками-штрихами, в направлении как показано на этом рисунке. Таким образом, мы добьемся не только тёмных полос, но и фактуры меха, который состоит из волосков. Помните, что направление чёрточек или штрихов здесь очень важно. На лбу они должны быть обращены вверх, с боков — от угла глаза в сторону, на бакенбардах — чуть вниз.

 

Далее мы берём твёрдый карандаш, так же заточенный остро, и штрихуем всё между чёрными и белыми полосами. Особо хотелось бы заострить внимание на белых полосах. Не нужно заходить на их территорию. Также пространство меха серого цвета довольно большое и не нужно пытаться заполнить их длинными штрихами. Шерсть на морде у тигра короткая, и штрихи тоже должны быть короткими. В нижней части морды их можно сделать чуть длиннее, чем на лбу. Направление штрихов то же, что и на чёрных полосах.

 

Мех на носу не различим. На носу у тигра не видно ни одного волоса, потому что волоски очень мелкие. Что бы добиться эффекта меха нужно сделать так: заштриховать нос, сделать его чуть темнее у боков, а потом сделать немного точек по краям носа и на носу, которые могут обозначить, что там не голая кожа, а именно шерсть.

Далее сделайте лёгкую тень под подбородком и вокруг морды. Тень должна бать видна как бы между волосками на подбородке и между усами. Справа тень чуть темнее, так как свет у нас падает слева.

 

Чёрные точки между усов и на подбородке тигра делаем чуть вытянутыми.

Ещё добавим несколько ярких точек по бокам переносицы, что бы подчеркнуть его границы. На этом морда тигра закончена. Осталось в несколько быстрых шагов закончить видимую часть тела.

 

Первое, что мы сделаем — это возьмем мягкий карандаш, желательно 4B, и маленькими чёткими штрихами нанесём несколько полос под мордой. Естественно, нужно постараться, что бы они были ровными, желательно сначала наметить их слабым контуром.

 

Второе — берём карандаш B и затеним по бокам, или, если можно так сказать, наметим тело по фронтам. Ближняя часть — та, что справа, более светлая, а дальняя — слева — более тёмная.

 

Перед вами окончательный рисунок тигра. Именно такой должен получиться и у вас. Вы можете увидеть, что здесь есть несколько дополнительных моментов, которые были добавлены к окончательному варианту: шкура спереди бала обозначена длинными, но светлыми штрихами; тело по фронтам было дополнено и стало темнее, к тому же с левой стороны добавлены несколько полос;  на бакенбардах добавлены несколько косых штрихов, которые подчёркивают текстуру тигриной шерсти.

 

На этом очередной урок по рисованию закончен. Здесь мы подробно ознакомились с тем, Как Научиться Рисовать Тигра.

 

Подписывайтесь на обновления сайта Арт-Ассорти, что бы быть в курсе новых уроков по рисованию.

 

Не хватает времени, что бы выполнить дипломную работу, курсовую или реферат? Не стоит отчаиваться раньше времени. На сайте StudyGood дипломный проект на заказ от профессионалов. Доверьтесь специалистам и продолжайте заниматься своими делами!


👤  | 

Комментариев: 17

  1. максим, что есть, то есть. Сложновато тигра рисовать, но если несколько раз попробовать, то получается более-менее

  2. вааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааабще не получается уже пять листов израсходовал

  3. Spasibo za urok!!!!:)
    Vsjo prekrasno objasneno i pokazano:)
    Ja ne risovala let 5-7, a po etomu uroku togr vyshel krasivyj, ja schastliva!:)
    Spasibo!!!!:)********

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *