Главная / Русские писатели и книги / Где похоронен Н. В. Гоголь

Где похоронен Н. В. Гоголь

Николай Васильевич ГогольНа каком кладбище похоронен великий русский писатель Николай Васильевич Гоголь.

Н. В. Гоголь — один из самых известных русских писателей. Считается классиком русской литературы, а его произведения считаются бессмертными шедеврами. Гоголь родился в 1821 году в селе Сорочинцы, Полтавской губернии. Умер 21 февраля 1852 года в Москве. У писателя и сегодня немало настоящих поклонников, которые считают книги этого автора одним из самых ярких явлений во всей мировой литературе. Многие из тех, кто читал произведения Гоголя, хотят посетить его могилу, чтобы почтить память писателя и побывать на том месте, где ныне покоится автор «Мёртвых душ», «Ревизора», «Вечеров на хуторе близ Диканьки», «Вия», «Тараса Бульбы» и многих других.

Если вы как раз заинтересованы в том, чтобы посетить могилу Николая Васильевича Гоголя, то вам стоит знать, что в настоящее время его могила находится на Новодевичьем кладбище в Москве. Изначально Гоголь был похоронен на кладбище Данилова монастыря в Москве. Однако после того, как в 1930 году Данилов монастырь был закрыт, некрополь был ликвидирован. Останки Гоголя перенесли на новое место захоронения — Новодевичье кладбище.


👤  | 

Комментариев: 1

  1. Наиболее дотошным советую прочесть у писателя В. Лидина воспоминания о вскрытии могилы Гоголя на Даниловском кладбище — «Перенесение праха Н.В. Гоголя».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *