Главная / Другие статьи / Звукоизоляция домашней студии

Звукоизоляция домашней студии

Если вы решили в своей квартире сделать студию и записывать музыку, то знайте — бунта соседей вам не избежать, так как звуковые волны с легкостью проникают почти через все строительные материалы (не важно – кирпич это, железобетонные перекрытия или пеноблоки). В таких случаях поможет лишь одно – это звукоизоляция комнаты. О том, как самостоятельно выполнить такой комплекс работ, расскажет нижеизложенный материал.

Методы звукоизоляции помещений

Существует несколько способов выполнения качественной звукоизоляции комнаты:

  • Звукоизоляция путем образования «комнаты в комнате». Этот способ хороший, но он достаточно дорогой и трудоемкий.
  • Нанесение слоя штукатурки на поверхность стен (такой способ менее затратный, чем первый вариант).
  • Монтаж на стены листов акустического поролона.

Подбор метода осуществляется по финвозможностям и результату, который требуется получить.

Особенности метода «помещение в помещении»

Данный вид звукоизоляции очень востребован. Он подразумевает под собой выполнение определенных технологических этапов:

  1. Сначала выполняется изоляция пола с «плавающей» конструкцией. Затем после устранения трещин на полу монтируется деревянная обрешетка и под нее укладывается шумоизоляция в 2 см. В проемах между брусьями также укладывается звукоизолятор (например, «Шумопласт»), после чего монтируется покрытие. После всех работ сверху укладывается ковролин.
  2. После пола выполняется звукоизоляция потолка. Она может быть каркасной и бескаркасной. Каркасные конструкции выполняются из алюминия. После закладки изолятора потолок зашивается гипсокартоном и прошпаклевывается.
  3. Далее следует звукоизоляция стен. Она также бывает каркасной и бескаркасной. Если стены ровные, то проще монтировать независимые облицовки, упирающиеся в потолок и пол. Каркасная изоляция стен выполняется аналогично потолку.
  4. После монтажа изолирующего материала выполняются отделочные работы, шпаклевка и облицовка.
  5. На последнем этапе уделяется внимание дверям и окнами. Здесь потребуется замена простой двери на тяжелую с хорошим слоем утеплителя. В оконный проем придется установить второй стеклоблок с 5-камерным стеклопакетом. Данный вид изоляции дорогостоящий. Если нет средств на такой ремонт, можно прибегнуть ко второму варианту.

Штукатурка и стяжка

Перед выполнением стяжки пол очищается от старого покрытия. Появившийся мусор убирается. На перекрытие наносится грунтовка и по маячкам выполняется заливка пола. Толщина заливки должна равняться 5 – 8 мм. Через 7 дней можно выполнять штукатурные работы.

Штукатурка стен проводится в несколько этапов. Вначале со стен убирается старая штукатурка. Все трещины и стыки забиваются монтажной пеной. Далее по маячкам выполняется новая штукатурка. Ее толщина должна быть не меньше 4 см. После просыхания штукатурки стены шпаклюются, а также облицовываются.

Акустический поролон

Данный вид звукоизоляции способен нейтрализовать:

  • ударные вибрации;
  • звуковые колебания, продвигающиеся через воздух.

Акустические поролоновые cпецпанели могут иметь рельефную, а также безрельефную поверхность. Габаритные размеры их тоже могут быть разными.

Рельефный профиль способен разрушать звуковую волну и вибрацию. Кроме того, он имеет красивый внешний вид, который представлен пирамидками либо волнами. Звукоизоляционные панели с гладкой поверхностью для устройства шумоизоляции студий не пригодны, так как плохо поглощают и разрушают ударные вибрации. Использовать их можно только в тех квартирах, где в семье много детей. С их помощью возможно лишь немного снизить проникновение шума.

Акустический поролон для звукозаписывающих студий

Основное предназначение рельефного поролона – это устройство звукоизолирующей поверхности в студиях, где постоянно проводятся репетиции и выполняется запись музыки. Монтируют их по периметру комнаты на стенах, а также потолке.

В ситуациях, когда дизайн студии звукозаписи предполагает гладкие окрашенные стены, то акустический поролон придется монтировать по варианту «помещение внутри помещения» и закладывать его в обрешетку, выполненную из древесины.

Как происходит монтаж поролона?

Прикрепить поролон к стене можно клеем и скотчем двухсторонним. Если поверхность стены имеет изломы и искривления, то выровнять их можно с помощью листов ГКЛ. Они и станут основанием, куда будет монтироваться поролон.

Толщина поролона выбирается всегда исходя из того, какой уровень шума требуется устранить. Во внимание берется и уровень качества звучания голоса, который планируется достичь.

Толщина изолятора может находиться в пределах 5 – 100 мм. Чем больше сила звучания, тем толще потребуется выбирать поролон. Если студия звукозаписи находится в квартире, то здесь придется использовать максимальную толщину изолятора.

Выбирая звукоизолятор, также необходимо смотреть на его плотность. Звукопоглощение будет лучше там, где плотность материала окажется ниже. Уход за акустическими панелями не подразумевает особой сложности. Несмотря на то, что панели рельефные, они легко очищаются от пыли при помощи пылесоса.

Подводим итоги

Изложенный выше материал рассказал о вариантах звукоизоляции и об особенностях каждого способа. Выбирайте подходящий именно вам звукоизолирующий материал для оформления звукозаписывающей студии и наслаждайтесь записью своего голоса.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *