Главная / Другие статьи / Душевые лотки для ванной комнаты — применение и монтаж

Душевые лотки для ванной комнаты — применение и монтаж

При длительном использовании ванной комнаты в некоторых местах, особенно в углах, собирается большое количество воды. И спустя какое-то время, в этих местах начинают появляться всякие насекомые, например, мокрицы. Поэтому, в данной ситуации выручит специальный душевой лоток, который будет собирать большое количество воды и отводить ее в нужное место.

Сам лоток в основном изготавливается из двух материалов, а именно, металла и пластика. Основной функцией такого лотка является удаление воды из душевых кабин или мест безбарьерного типа. Делает он это так: собирает всю влагу и воду, которая находится на полу, и сливает ее в канализационные стоки.

Состав душевого лотка

Выглядит такой лоток, как обычный контейнер-емкость, который в свою очередь состоит из нескольких деталей, а именно:

  • Сифон – по которому и проходит вся жидкость;
  • Ножки – для более устойчивого крепления;
  • Лоток – основная деталь, на которой происходит сбор всей жидкости;
  • Элемент декора – в качестве таких элементов могут выступать различные решетки или же стеклянные вставные элементы.

Одним из главных достоинств такой конструкции является то, что при ее установке не нужно создавать большого уклона на полу. Для такого случая хватит и 2 % наклона. Это позволяет создать совсем небольшой перепад по высоте, который в свою очередь позволяет класть, к примеру, плитку, без предварительной ее резки. Все это помогает добиться вполне ровного пола.
Формы и характеристики лотков

Лотки на данный момент пользуются популярностью. Поэтому практически все производители сантехнических деталей и компонентов создают лотки в больших количествах. При этом имеется разнообразие в виде различных форм лотков. Это позволяет использовать их в достаточно трудных местах.
Бывают скругленные лотки, прямые или же угловые. Но какой приобрести конкретно – зависит от места использования, ведь у каждой есть свои минусы и плюсы.

Также имеется несколько характеристик:

  • Длина – достаточно важный параметр, который влияет на общее количество сбора воды. Имеется несколько вариантов, начиная от 70 см и заканчивая 150 см. Выпускается достаточно большое количество лотков, причем все разных размеров. Также имеются специальные лотки, которые могут менять свой размер. Просто нужно подогнать под конкретный случай;
  • Высота – не менее важный момент. Благодаря ему определяется высота, в пределах которой и будет устанавливаться лоток. Минимальной высотой обычно является 9 см, но в некоторых других моделях доходит и до 10 см;
  • Дополнительные компоненты – при создании лотков, производители могут вместе с ним поставлять и другие элементы, например, опоры или же ножки. Но некоторые продают их отдельно. Поэтому стоит обратить на это внимание. Для более простого процесса установки, нужно заранее позаботиться о регулируемой раме, что по высоте, что по длине. Также понадобится либо клей, либо самоклеющаяся лента;
  • Ну и не стоит забывать о декоре. Каждый производитель поставляет лотки со своими декоративными вставками.

👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *