Главная / Главные новости / Первые фото с поверхности астероида Рюгу

Первые фото с поверхности астероида Рюгу

Впервые в истории удалось осуществить посадку мини-робота на поверхность астероида. Севшие на космическое тело исследовательские роботы «MINERVA-II1» уже прислали на Землю несколько фотографий, которые можно назвать первыми в истории фотографиями с поверхности астероида.

Японский космический зонд «Хаябуса-2» в минувшую пятницу выпустил к поверхности астероида Рюгу два исследовательских ровера. Роботы успешно приземлились и сделали фотографии.

Рюгу является околоземным астероидом. Именно на его поверхность было решено выпустить роботов, чтобы провести детальные исследования. Каждый из роверов имеет по семь камер, а также температурные и оптические сенсоры. Роботы весят всего по одному килограмму. Так как Рюгу имеет низкую степень гравитации, роверы были созданы с учётом соответствующих условий. По поверхности они передвигаются необычным образом — прыжками, из-за чего их уже прозвали «прыгунами».

В будущем исследователи хотят изучить астероид ещё более скрупулёзно. Так, например, планируется отправить сюда более мощный аппарат. Также планируется произвести на астероиде небольшой взрыв, чтобы забрать грунт для исследований.

Рюгу удалён от Земли на 300 миллионов километров. Его диаметр составляет 0,92 км.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *