Главная / Русские художники и картины / Лосенко Антон Павлович

Лосенко Антон Павлович

Лосенко Антон Павлович — русский художник, живописец. Являлся мастером портрета, сюжетного и исторического жанров. Его картины уникальны тем, что сочетают элементы барокко, однако в то же время относятся к классицизму.

Антон Лосенко родился в 1737 году в городе Глухое. Ещё в детстве его постигла незавидная судьба. Будущий художник осиротел. Его отправили в Петербург, в придворный певческий хор. Однако вскоре, учителя увидели, что к пению мальчик совершенно не расположен и отдали его на обучение в художественный класс. Его наставником стал И.П.Аргунов. За пять лет учёбы Лосенко проявил большие способности и даже стал обращать на своё творчество внимание известных людей. Таким был и И.И.Шувалов, который стал покровителем художника. Вскоре он уже не ученик, а помощник преподавателей живописи.

Лосенко отправляют во Францию для повышения мастерства. Здесь-то он и написал первую свою значительную работу под названием Чудесный Улов. Кроме того, ему приходилось стажироваться в Италии, где он учился у мастеров того времени и копировал полотна великих мастеров живописи. Последней его картиной стала Прощание Гектора с Андромахой. Антон Павлович Лосенко ушёл очень рано, в 36 лет, может быть, так и не проявив весь свой талант в полной мере, но всё же оставил несколько замечательных полотен, которые прославили как его имя, так и значительность русской живописи во всём мире.

 

 
 
 
 

👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *