Главная / Уроки по фотографии / Пейзажная фотография: секреты успеха

Пейзажная фотография: секреты успеха

Сделать фотоснимок сегодня может каждый. Арсенал гаджетов огромен: от мобильных устройств до профессиональных фотокамер. Интернет наполнен снимками, сделанными профессионалами и любителями, стремящимися запечатлеть прекрасное и не очень. Кто-то фотографирует животных, растения, технику, а кто-то снимает селфи, отчитываясь перед друзьями и подписчиками о каждом шаге. У каждого свой хайп…

Встречаются фотоснимки, которые по-настоящему можно считать грандиозными и красивыми — это пейзажные фотографии. Получить качественное пейзажное фото непросто. Необходимо обладать качественной фототехникой и знать несколько легких в применении правил:

  • терпение — непоседливым и нетерпеливым людям сложно научиться ждать момент для подходящего кадра, а получить красивый снимок без этого умения невозможно. Если захотелось снять закат солнца, вы приезжаете заранее на место, подготавливаете оборудование, ждете удобного момента;
  • силуэты — очертания силуэтов нередко выглядят лучше, чем сама сцена. Научитесь создавать и выделять силуэты. Такие умения сразу выделят ваши снимки на фоне остальных;
  • воображение — вы приехали на место, чтобы сделать снимок, но погода поменялась. Не расстраивайтесь, а подключайте воображение — вокруг вас находится много прекрасного. Обратите внимание на предметы, которые раньше ускользали от вашего взора. Сфотографируйте цветы, облака или что-то другое. Нередко такие спонтанные снимки приносят ошеломляющие результаты;
  • многослойность — на самых лучших пейзажах проступает глубина снимка. Например, эффектный передний план, красивый задний фон. Горное ущелье с туманными далями, далекий водопад с брызгами перед объективом и т.д.;
  • закономерность — симметрия и балансировка делают вашу фотографию еще прекраснее.

Фотографируйте вертикально. Не подчиняйтесь привычке, не бойтесь применять новое. Пробуйте, исследуйте, экспериментируйте! Только так у вас будут получаться хорошие снимки.

Люди не всегда портят пейзаж, иногда они дополнят картину, сделают ее живой и оригинальной. Но если вы посчитали, что они лишние, то можете их удалить при помощи фотошопа.

Обратите внимание на работу с линиями. Именно они сделают фотографию многослойной, фиксируют взгляд на пейзажи. Это простой, эффективный способ привлечения внимания на изображении. Думайте о горизонте. Принято полагать, что линиями горизонта можно считать третьи линии снизу и сверху. Такое изображение гармонично, оно лучше смотрится, чем когда линия горизонта располагается строго посредине. Но правила нужно иногда нарушать. Любое не понравившееся изображение можно подправить при редакции.

Пейзажная фотография — увлекательное искусство. Посмотрите профессиональные снимки, перейдя по ссылке https://fonwall.ru/search?catalog=landscapes. Нужно много усилий для получения одного прекрасного снимка, но оно этого стоит!


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *